16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дырявая труба на Ворошилова

Фото Александра Кондратьева
Второй год подряд водопроводная труба по улице Ворошилова затапливает дворы и огороды  жителей

Очередной сильный порыв по Ворошилова произошел в начале апреля среди ночи. Жители нескольких домов тут же стали звонить диспетчеру аварийной службы «Водоканала».

Сотрудники инстанции подъехали к утру и сразу принялись выкачивать воду. Когда колодец был пуст и появился доступ к трубе, аварийщики поставили на нее железный хомут.

- Мы устранили проблему максимально возможным способом, - ответил «БВ» один из сотрудников «Водоканала».

Только жителей Ворошилова это мало успокоило. Ведь к тому времени, как порыв был устранен, их дворы и огороды были полностью залиты водой. Батайчане вспоминают: в прошлом году им пришлось вылавливать из воды плавающие баллоны с «закрутками» - тогда были затоплены даже подвалы... Поэтому сейчас, единственное, чего ждут люди, - замена водопроводной трубы.

Но директор МУП «Водоканала» Виктор Костенко несмог порадовать район хорошей новостью. Скорее, наоборот:

Водопроводная магистраль по Ворошилова была проложена в 1993 году. Срок службы трубы еще не прошел. Поэтому менять ее нет необходимости. А, если бы и пришлось, то этот процесс достаточно трудоемкий и затратный, так как нужно было бы снимать асфальтированное покрытие дороги.

От сотрудника одной из частных фирм, специализирующихся на прокладке водопроводных труб, мы узнали, что срок эксплуатации такой трубы, которая проложена по Ворошилова, может исчисляться десятками лет. Получается, что жителям этой улицы нужно готовиться к тому, что потопы станут традиционными...

Однако выход все-таки есть. И он, как оказалось, в руках самих утопающих.

- Пострадавшие жители улицы Ворошилова могут, во-первых, направить заявление о нарушении ГОСТов по подаче холодной воды в прокуратуру города и параллельно составить исковые заявления в суд на возмещение ущерба, - рассказал «БВ» управляющий партнер юридического бюро «Хирьянов и партнеры» Алексей Хирьянов. - Если прокурорская проверка выявит нарушения, то на имя директора МУП «Водоканала» будет вынесено представление об их устранении.