16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Два гроба и пожар: семье из Батайска нужна помощь

Дом многодетных батайчан Наумовых из-за пожара на улице Крымской остался без крыши. Семья за год пережила целую череду бед (ВИДЕО).
Foto

Батайчане Наумовы запомнят этот год из своей жизни навсегда. В семью многодетной пары, где растут трое детей, беды приходили одна за другой. А 25 апреля чуть не сгорел их дом на улице Крымской. Строение осталось без крыши, на восстановление которой потребуется около 300 тысяч рублей. Таких денег у Наумовых нет. Именно потому Елена и Дмитрий были вынуждены 29 апреля обратиться за помощью к землякам через журналистов.

-  У нас трое детей, старшим дочери и сыну 16 и 13, младшенькой четыре года,- рассказывает Елена Наумова. - Таких денег у нас никогда не было! Очень надеемся, что люди откликнутся!

Наумовы - обычная батайская семья. Всю жизнь они прожили с родителями Елены, в семейном доме на улице Крымской. Как и многие батайчане, что-то достраивали, улучшали, подштукатуривали, подкрашивали в родительском доме. Таким образом появилась у старшей дочери отдельная комната. Часть чердачного помещения переоборудовали в мансарду.

- В тот день мы все были дома. Я возилась на кухне, как вдруг непонятно почему, лампочки на гарнитуре замигали и погасли, - вспоминает Елена. - Я попросила мужа, чтобы он посмотрел, что происходит. Но было уже поздно...

Foto

А в это время чердак дома и комната дочери, та самая, мансардная, уже занялась. К дому уже бежали соседи, полыхнуло пламя, люди вызывали пожарных, скорую. Старшая дочь не стерпела и бросилась наверх - спасти девичьи вещи. Ей удалось вынести из задымленного помещения, куда подобрался огонь, ноутбук и любимую гитару. С кашлем она выскочила на улицу, и родители схватили ее, чтобы удержать от второй попытки сбегать за вещами.

Все происходило около 16 часов дня. Приехавшие пожарные локализовали пламя. Выяснилось, что замкнула старая электропроводка в доме, который был построен еще в 60-е годы.

Когда пожарные уехали, Наумовы со слезами на глазах начали подсчитывать ущерб. Несмотря на то, что огонь не тронул основную часть помещений, крыша, чердак и комната девочки оказались уничтожены полностью. Чтобы восстановить строение, надо провести полную реконструкцию крыши.

Никаких сбережений у Наумовых уже не осталось - они одного за другим хоронили родителей.

- Мама долго лежала, перенесла три инсульта, - говорит Елена. - Я ухаживала за ней, за маленькой дочкой и занималась огородом, торговала зеленью. Муж работал в такси.

А дальше инсульт происходит и отца Елены. Заболевание протекает настолько тяжело, что мужчине ампутируют летом 2019 года ногу. Около двух месяцев семья Наумовых не отходила от его постели, по очереди ночуя в больничной палате. Но - тщетно. В августе 2019 года папа Лены умер. Следом, в декабре, женщина похоронила и истощенную болезнью и тоскою мать...

Так, полгода ухаживая за двумя лежачими родителями, Наумовы работали только на аптеку, врачей и продукты. И пожар стал для них катастрофой...

- Мы будем рады любой помощи! Провод на проводку, лес на крышу, шифер, рубероид, ДСП. Может, у кого-то есть остатки стройматериалов? Будем молиться за тех, кто поможет нам выйти из тяжелейшей ситуации! - обратилась к батайчанам Елена Наумова.

С Еленой можно связаться по телефону 8-952-585-02-48,

Карта Сбербанка 4276520176793335.

Foto

Клавдия Петренко

Фото и видео из архива семьи Наумовых