16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Два дня прошли «в сухую»

Путаница с датой дня трезвости обернулась для местных предпринимателей потерей прибыли. Батайские бизнесмены не торговали алкоголем два дня вместо одного

фото А. Кондратьева

В Батайске 200 торговых точек, реализующих алкоголь

В конце мая на дверях батайских магазинов появились объявления о запрете продажи алкогольной продукции в определенные дни. «Трезвые» даты были закреплены областным законом еще в конце прошлого года – это дни проведения последнего звонка и вручения аттестатов в школах, 1 июня (День защиты детей) и 1 сентября. И если с тремя из этих дат вопросов не возникло, то запрет продажи алкоголя в день проведения школьных выпускных вызвал шквал недовольств со стороны батайских бизнесменов.

23 июня редакционный телефон буквально разрывался от звонков. Возмущенных предпринимателей интересовал лишь один вопрос: можно или нет сегодня продавать алкоголь? По словам бизнесменов, они узнали, что выпускные в Батайске пройдут не 23-го, а 24 июня.
- Совершенно не понятно, что нам делать? Ведь в областном законе прописано, что торговать алкогольной продукцией полностью запрещено именно 23 числа, а выпускные у нас завтра. Получается, что мы не будем продавать алкоголь два дня вместо одного? Мы несем убытки! И почему Администрация не проинформировала нас? – спрашивает Наталья, товаровед одного из магазинов города.  
Впрочем обескуражены были и корреспонденты БВ. Ведь мы, как и все звонившие, были точно уверены, что выпускные в Батайске, как и в большинстве городов Ростовской области, пройдут 23 июня. Более того, в прошлом номере в статье «Батайские самогонщики – вне закона…» мы лишний раз напомнили батайчанам о запрете на продажу алкоголя в этот день. И так же, как и батайские предприниматели,
ошиблись с датой.
Дело в том, что в областном законе №441-ЗС от 28.12.2005 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ростовской области» четко прописаны лишь две даты – 1 июня и 1 сентября. А по поводу двух других сказано, что запрет устанавливается в дни проведения выпускных мероприятий (последний звонок и выдача аттестата). Эти даты определяются правовыми актами местных администраций, а информация о них размещается на официальных сайтах органов местного самоуправления не позднее, чем за один месяц до дня проведения указанных мероприятий. 
Стоит отметить, что со стороны батайской мэрии этот пункт закона был выполнен. Дата выпускных, 24 июня, была назначена Управлением образования еще в марте, а соответствующее обращение к предпринимателям в форме информационного сообщения было размещено на сайте Администрации в подразделе «Малый и средний бизнес». Однако представителей бизнеса это мало успокоило.
- Мало ли что они разместили у себя на сайте? У меня нет времени сидеть в интернете и ждать каких-то объявлений, - говорит один из бизнесменов. – Я вообще узнал о том, что запрет будет действовать в Батайске не 23, а 24 июня, чисто случайно. Но наши магазины все-таки большую часть дня 23 июня не продавали алкоголь. Мы потеряли прибыль! При этом торговый отдел Администрации даже не попытался проинформировать нас должным образом.
В свою очередь, начальник отдела малого и среднего предпринимательства, торговли Администрации города Ирина Чеботарева ответила, что отдел лишь уведомил субъектов малого и среднего предпринимательства о днях трезвости в Батайске. Так, в соответствии с Областным законом от 14.11.2013 № 27-ЗС, Администрацией города была размещена информация о днях трезвости в 2014 году на официальном сайте Администрации Батайска, в разделе «Малый бизнес» и объявление в городской газете «Вперед».
- В 2014 году Управление образования определило 24 июня как единый день выпускных мероприятий. Об этом мы и разместили информацию, - отметила 
И. Чеботарева.
В свете вышесказанного, можно сделать лишь один вывод – чтобы в дальнейшем не терять прибыль, бизнесменам придется выкраивать время и знакомиться с изменениями в законах, читать газеты и посещать сайты официальных ведомств. Только поспеют ли предприниматели? Ведь ассортимент законодательных новшеств в нашей стране пополняется чаще, чем алкогольная продукция на полках магазинов.