16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дороги удастся расчистить через два-три дня

Заявки на расчистку второстепенных улиц батайчане могут присылать на электронную почту фирмы, убирающей дорог

фото А. Кондратьева

Переулок Книжный. Сугробы рядом с торговым центром достигают высоты в несколько метров. ,,Хитрый,, не работает

30 января улицы Батайска, без преувеличения, напоминают декорации для фильма-катастрофы. Дома, занесенные снегом до самой крыши, брошенные на дорогах обледеневшие автомобили, фуры, застрявшие в канавах и пустые прилавки продуктовых магазинов, тех немногих, что все еще работают.

фото А. Кондратьева

5 часов утра. Коммунальщики расчищают Спортивное кольцо-улицу перед домом мэра

Больше всего нареканий от батайчан вызывает состояние дорог. Пробраться на некоторые улицы города невозможно просто физически. Вытащить застрявшие машины тоже очень затруднительно. На улице Ленина фура, съехавшая в кювет, уже больше суток продолжает лежать на том же месте.

Как рассказал БВ Константин Тихонов, директор предприятия «Magic Group»,занимающегося расчисткой дорог, снегоуборочная техника работает в круглосуточном режиме. Сейчас город убирают два погрузчика, два пескача и два грейдера. За минувшую ночь удалось расчистить улицы Промышленную, Тельмана, Коммунаров, Горького, Ленинградскую, дороги по направлению к Красному Саду.

- Расчистке дорог очень мешает брошенный на обочинах автомобили. На Речной, например, по этой причине разгрести снег практически не удалось, - говорит Тихонов.

Вся техника, в первую очередь, брошена на расчистку главных улиц. Постоянно убирается горбатый мост, связывающий две части города. По словам Тихонова, чтобы привести дороги хоть в какой-то порядок потребуется не менее двух дней. Лишь только после этого станет возможным убирать снежные заносы и со второстепенных улиц, таких, как например, Цимлянская, жители которой жаловались в редакцию БВ на невозможность выехать из дома. Константин Тихонов просит батайчан отправлять заявки на уборку их улиц на адрес электронной почты: rostow@yandex.ru.

Ситуацией пользуются батайские таксисты и частные извозчики. Так, тарифы за проезд выросли в два раза. За то, чтобы добраться с улицы Кирова в Авиагородок, один из водителей попросил у нас 300 рублей, добавив при этом, что такая цена вполне даже «бросовая», ведь другие автомобилисты берут и 600, и 800 рублей за поездку.

Из-за того, что в Батайске нет нормального транспортного сообщения, магазины города оказались без продуктов первой необходимости. Кроме хлеба, дефицитными стали и молочные продукты. Так, в редакцию БВ звонила жительница района РДВС и едва ли не плача, рассказывала, как вот уже вторые сутки нигде в магазинах не удается найти ни хлеб, ни молоко.

фото А. Кондратьева

Расчищенная улица перед домом градоначальника

В социальных сетях снежный коллапс стал главной темой для обсуждения. А продовольственный дефицит начинает сеять панические настроения среди пользователей интернета. Паника усиливается бесконечными слухами, которые распространяются с молниеносной скоростью. Так, уже начали появляться сообщения о том, что за булку хлеба в некоторых магазинах Батайска просят по 30-50 рублей. К слову, ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию корреспондентам БВ не удалось.

Ситуация с энергоснабжением пока остается стабильной. На данный момент мощностей «Донэнерго» хватает для того, чтобы обеспечивать Батайск электричеством.