16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дороги Батайска: нашли одного виновного

Управление ЖКХ отказалось платить подрядчику за некачественную механизированную уборку автомобильных дорог. Тот пошел в прокуратуру, но - прокурор возбудил дело. Это уже при новой власти.
Фото

Эту ситуацию можно назвать беспрецедентной для Батайска - по крайней мере, в распоряжении БВ нет информации о том, чтобы местные власти в последние годы не платили за работу подрядчикам именно из-за низкого качества ее выполнения. Структуры мэрии просто не платили по долгам...

А между тем такое возможно. По крайней мере, по предварительной информации, которую 12 февраля редакции предоставила помощник прокурора города Виктория Гречишкина.

Гречишкина рассказала, что 10 февраля было возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя С., который на данном этапе признан «недобросовестным подрядчиком», - в свое время он выиграл контракт на механизированную уборку автомобильных дорог города на сумму почти 2 миллиона рублей.

События развивались следующим образом. 21.06.2018 года С. заключил муниципальный контракт с Управлением ЖКХ Батайска - его предприятие, соответственно, должно было убирать дороги.

- Согласно условиям контракта, срок выполнения работ был определен до 30.10.2018 года. Стоимость работ составляла 1 992 177 рублей, - рассказывает Виктория Гречишкина.

1 ноября прошлого года, по информации прокуратуры, предприниматель пришел с актом в управление. При этом, как считает ведомство, работы С. не выполнил:

- Он имел умысел на мошенничество. Действуя из корыстных побуждений, предприниматель сообщил и.о. начальника УЖКХ о том, что работы по муниципальному контракту исполнены, а убранный мусор вывезен на полигон твердых бытовых отходов, - добавляет помощник прокурора.

В результате «введенный в заблуждение и.о. начальника УЖКХ» подписал акт выполненных работ и счет на оплату. Правда, лишь частично, на сумму чуть более 860 тысяч рублей, которые и ушли на счет коммерсанта.

- Оставшаяся часть денег в сумме 1 131 918 рублей не были перечислены недобросовестному подрядчику - сотрудники УЖКХ города поставили под сомнение  ход выполнения работ по контракту, - поясняют в прокуратуре.

К слову сказать, судя по информации из открытых источников, С. зарегистрировался как индивидуальный предприниматель всего за год до заключения этого крупного контракта с Батайском. Но, тем не менее, человеком он оказался настойчивым. Правда, на свою беду...

После того, как коммунальщики отказались оплачивать контракт, С. пошел с жалобой в прокуратуру. Ведомства в рамках надзорного производства затребовало документы и провело проверку. Итог - возбужденное 10 февраля уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере»...

К сожалению, нам не удалось связаться с самим предпринимателем, хотя очень хотелось бы узнать его версию событий, а также перечень тех улиц, которые он убирал прошедшими летом-осенью за 2 миллиона рублей.

Если у вас есть информация об этом человеке, звоните - 5-09-98.

Светлана Штайн

Фото из архива БВ