16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Донская чаша» обратится за помощью к властям Батайска

Собрание батайчан, проведенное в Авиагородке 13 декабря, не дало никаких результатов. Люди ждут, что в ситуацию вмешаются местные чиновники. Ведь в их районе живет более тысячи семей!
Фото А. Рашевского.
Фото А. Рашевского.
13 декабря, около трехсот человек в Авиагородке Батайска вышли с протестами под стены ДК - для  жителей «Донской чаши» собрание на улице стало последним шансом отбиться от квитанций монополистов. Однако эмоциональный всплеск горожан пока никаких результатов не принес.

Напомним, что судебный спор между энергетиками и батайчанами длится вот уже несколько лет. Суть его в следующем: люди думают, что должны платить по своим индивидуальным счетчикам, а на самом деле, энергосбыт выставляет общий счет, на все товарищество. И в этот счет входит плата и за потери электроэнергии, и за ее воровство, и за тех, кто умер или не платит вовсе.

- На территории ДНТ находятся собственные сети протяженностью в 16 км. За счет потерь в них и образовывалась большая разница, - комментирует «ТНС энерго». - А в соответствии с законом, потери в сетях ложатся на плечи собственника.

Однако такой расклад не устроил батайчан, и в результате начались суды. А пока суды шли, потери, как вы понимаете, копились. И копились два года, начиная с 2013-го. В итоге в каждый дом пришли дополнительные квитанции. Как ответили в «ТНС энерго», по состоянию на 30.06.2015 года, число заключенных договоров с членами ДНТ «Донская чаша» составляет 1058 штук. Поэтому, в среднем, на один лицевой счет будет выставлено 9 215,5 руб. Помимо того, что уже было оплачено. Это-то и стало точкой кипения, несмотря на то, что энергетики пошли на рассрочку долгов и не взимают пеню.

Но 13 декабря в ДНТ было проведено два экстренных собрания. Одно из них и состоялось на улице рядом со зданием ДК Гагарина, другое - в ГКДЦ. На собрании, которое  проходило на улице, присутствовали 260 человек. На повестке дня было два вопроса - переизбрание председателя и... ликвидация «Донской чаши» как товарищества! Именно этот выход остался у законопослушных батайчан, проигравших многочисленные суды монополистам и заплативших десятки тысяч по допквитанциям! Взять и самоликвидироваться! И стать логической частью города, где каждый, живущий в частном секторе, отвечает только по своим долгам.

Но не тут-то было! Мнения разделились. Собрание, которое прошло в  зале ГКДЦ, постановило крепко задуматься о целесообразности ликвидации.

Игорь Мирошниченко, председатель ДНТ «Донская чаша», в кратком интервью БВ подчеркнул, что батайчане «никакого митинга не устраивали, его инициаторы те, кого исключили за неуплату членских взносов и коммунальных платежей из товарищества».

Позиция председателя в этом вопросе однозначна: биться за свои права дальше. Но, поскольку у многих батайчан сейчас нет и лишней копейки, с ним многие и не согласны.

В течение нескольких лет горожане в знак протеста устраивали собрания, проводили митинги, даже писали письма в полицию и прокуратуру... Но помощи не получили никакой. И формально все ведомства, в которые они обращались, правы: суд постановил, вот и платите как самостоятельный хозяйствующий субъект! А «самостоятельный хозяйствующий субъект», по сути, бессилен перед мощью монополистов, судами и путаницей российских законов.

При этом за пятилетней вакханалией спокойно, как из засады, наблюдает местный монополист на власть - Администрация города. Тысяча семей, многие из которых на сегодняшний день не могут из-за долгов товарищества получать даже субсидии, бьются головой об стенку, а ни одному чиновнику и дела нет! На площади в районе собрались сотни людей, а первых лиц Батайска это ничуть не потревожило! Еще бы! Ведь по бумагам муниципалитет и в правду, не имеет к ДНТ никакого отношения, вот пусть и варятся в своем котле...

А между тем, именно городская власть может и должна прийти на помощь своим же гражданам:

- Речь идет всего о 16 км сетей! Единственный, кто может разрубить гордиев узел, - это муниципалитет, который бы забрал сети на свой баланс. На определенных, конечно, условиях, после погашения людьми долгов, - пояснил нам наш источник во властных структурах.- Но нашей местной власти эта проблема не нужна. Зачем оно им?

Сейчас люди пытаются договориться прежде всего между собой. А надо - договариваться с властью: писать заявления, прошения, требования о передаче сетей. В противном случае, ситуация будет повторяться, батайчанам будут приносить все новые и новые квитанции, только теперь уже с большими суммами... А вот, о том, какую реакцию у народа вызовут цифры в платежках в следующий раз, стоит уже подумать власти. Терпение тысячи семей может оказаться не безграничным.

Соб.инф.