16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Долгострой на СЖМ Батайска сдадут через два года

Люди до сих пор ждут квартиры на Северном, 16. Самый одиозный дом города будут достраивать за бюджетный счет. На что выделили 250 млн. рублей.
Фото

15 октября на совещании в мэрии чиновники вернулись к вопросам  дольщиков проблемного дома №16 в Северном жилом массиве. Об этом сообщила пресс-служба городской Администрации.

Совещание стало логичным продолжением встречи первого заместителя губернатора Игоря Гуськова с группой дольщиков в начале августа. Перспектива превратить замороженный долгострой в жилую высотку обрела определенные очертания.

- В данный момент ЖСК заключил договор с уполномоченной фирмой на подготовку проектно-сметной документации. Документы  происходят госэкспертизу, после чего будет утверждена окончательная смета. В рамках предоставляемой государством субсидии мы заложили 250 млн. рублей, - рассказал зам главы Администрации по строительству и территориальном развитию Олег Андреев.

Стоимость одной только документации составила 6,8 млн. рублей. Обязанность уплаты этой суммы легла на плечи самих дольщиков. Кооператив взял беспроцентный кредит. Однако в дальнейшем вся сумма будет компенсирована в рамках субсидии.

По плану Администрации невезучая высотка может быть достроена и сдана в эксплуатацию не раньше, чем через два года. А это значит, что обманутым дольщиками придется еще долго ждать заветных ключей от квартир.

Диана Дегтярева

Фото батайск-официальный.рф