16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Для православных батайчан начался Великий пост

14 марта начался самый строгий и продолжительный 49-тидневный Великий пост, который продлится до 30 апреля, а 1 мая все православные будут отмечать Пасху
Фото chudohleb.ru
Сутью Великого поста является духовное и физическое очищение через самоограничения, в том числе и питания. Великий пост считается главным в христианской традиции. Также его называют "Четыредесятница". Он был установлен в память о посте, который держал Иисус Христос в пустыне в течение 40 дней.

Самой строгой неделей Великого поста является Страстная седмица.

Верующие стараются ничего не есть в первый день после Масленицы - Чистый понедельник, а также в Страстную пятницу. В другие дни в меню можно употреблять.

Понедельник, среда, пятница - разрешено сухоядение, то есть можно употреблять в пищу продукты, не подвергавшиеся термической обработке - вода, хлеб, овощи, фрукты, мед, сухофрукты.

Вторник, четверг - разрешается горячая пища без добавления  масла.

Суббота, воскресенье - можно есть постную пищу с добавлением растительного масла.

В некоторые дни Великого поста разрешается рыба. В нынешнем году этот продукт можно употреблять 7 апреля (Благовещение) и 24 апреля (Вербное воскресенье). К тому же на 23 апреля выпадает Лазарева суббота - в этот день можно есть рыбную икру.

В Великий пост 2016 нельзя есть мясо, яйца, молоко и молочные продукты, а также пить спиртное, однако в некоторые дни разрешается употребление небольшого количества вина.

Духовенство города уже призвало батайчан соблюдать пост для прилежной и усиленной молитвы, для доброй, благочестивой жизни. Ведь в дни поста, православные должны больше думать о Боге, больше каяться в своих грехах, молиться, никого не обижать, не раздражаться, не допускать себя до пустых развлечений, читать Евангелие, Закон Божий и помогать ближним.

Виктория Климашевская