16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Для батайчан зазеленеет левый берег Дона

Большая часть растений на территории парка и близ «Ростов-Арены» погибла от зноя. Власти обещают исправить ситуацию в ближайшее время.
Фото

Арбитражный областной суд отменил претензии административной комиссии региона к АО «Крокус Интернэшнл» по делу о благоустройстве «Ростов Арены». Заседание по этому делу состоялось во вторник, 27 августа.

Напомним, в парке «Левобережный» батайчане стали отдыхать с момента открытия в мае 2018 года. Горожане оценили его, даже несмотря на критику со стороны экспертов. Поэтому многие расстроились, когда в июле 2019 года представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) заявили, что часть засыхающих деревьев и кустарников может погибнуть совсем.

Еще в начале августа губернатор Василий Голубев посчитал, что город следит за парком спустя рукава и обязал власти исправить ситуацию до 1 ноября. Сейчас к парку уже подвели воду. Так что полив всех кустов, деревьев и 10 тысяч цветов возобновлен. В парке «Левобережный» три зоны: спортивная с пляжем и площадками, зона со сценой и зона отдыха. Как рассказал 26 августа порталу 161.ru начальник управления культуры Ростова Александра Доманова, в третьей зоне появятся перевернутый дом, веревочный парк и читальный зал под открытым небом.

Все неплохо обстоит и с растениями на аллее к стадиону «Ростов-Арена». По информации регионального отделения ОНФ за прилегающей к спортивному объекту территорией «стали ухаживать регулярно».

Ранее многие региональные СМИ писали о том, что губернатор Ростовской области Василий Голубев обвинил строителя-подрядчика стадиона «Крокус Интернешнл» в плохом состоянии территории вокруг объекта.
По мнению активистов ОНФ, большинство зелени погибло из-за отсутствия полива.

Погибшие деревья в региональном министерстве строительства обещают заменить до 10 октября текущего года. Тем не менее ростовские власти подали в суд на подрядчика. Административная комиссия потребовала обязать компанию «Крокус», построившую стадион и благоустроившую территорию вокруг него, следить за зелеными насаждениями и устранять сорняки вокруг «Ростов Арены». Но не тут-то было!

- «Крокус Интернешнл», в свою очередь, подал ответный иск в суд, заявив о том, что все обязательства по контракту компания выполнила. Ответственность же за содержание территории, по ее мнению, лежит на муниципалитете, так как это место общественного пользования, - сообщили в пресс-службе Арбитражного областного суда (данную информацию опубликовал 28 августа портал 161.ру).

Диана Дегтярева

Фото m.news.yandex.