16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Директора батайского детского дома отдадут под суд

Николая Хижнякова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, своими действиями он причинил ущерб в 1,5 миллиона рублей, из которых присвоил 330 тысяч

фото А. Кондратьева

Николай Хижняков в окружении учащихся открытой школы №1, которую он возглавлял некоторое время

Как утверждает следствие, директор ГКОУ РО «Детский дом города Батайска» организовал прием на работу и начисление заработной платы лицам, которые фактически в детдоме не работали. Среди «мертвых душ» оказались диетсестра, три воспитателя, садовник, два дворника, рабочий по обслуживанию здания, сторож и уборщица. В дальнейшем, используя банковские карты незаконно оформленных сотрудников, директор лично получал начисляемую им заработную плату, а также передавал банковские карты другим лицам, которые получали денежные средства.

- В результате действий обвиняемого был причинен ущерб на сумму более 1,5 миллионов рублей, им лично присвоены денежные средства в сумме более 330 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба Следственного комитета. - Обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением,  и с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

По словам начальника батайского Следственного комитета Андрея Треглазова, преступление было выявлено сотрудниками ФСБ, а расследование уголовного дела в отношении Николая Хижнякова продлилось около трех месяцев. В настоящее время решается вопрос об утверждении обвинительного заключения и последующего направления дела в суд.

Вчера, 8 октября, БВ связалось с Николаем Хижняковым, и он рассказал, почему пошел на преступление.

- Детский дом - то учреждение, где дети находятся круглосуточно. У нас постоянно бьются окна, ломаются двери, кровати и другая мебель. Меж тем, средства на покрытие этих расходов из бюджета не выделяются. Помимо этого, средняя зарплата сотрудников учреждения меньше пяти тысяч. Такое положение заставило меня пойти на нарушение закона. Вследствие чего мы смогли заменить испорченную мебель, окна и двери, а также повысить зарплату сотрудникам  до 8-12 тысяч рублей.

Сразу после того, как информация по Хижнякову была обнародована, в нашу редакцию поступило несколько писем от читателей. Больше всего обратившихся интересовало, как человек, находящийся под следствием, мог стать членом общественного совета при городском ОМВД.  Действительно, в минувшую пятницу, 4 октября, в отделе полиции состоялось очередное заседание совета, правда, в обновленном составе. Среди новичков был и Николай Хижняков. По словам Председателя организации Алексея Кухилава, заявления от претендентов в члены совета поступили на рассмотрение в начале лета. В то время Н. Хижняков еще не находился под следствием, и после собеседования его кандидатура была утверждена. Хотя сейчас, в свете обнародованной информации, члены совета планируют собраться внеурочно.

- Нам предстоит решить, продолжит ли Николай Николаевич свое членство в общественном совете, или нам придется принять решение о его увольнении, - объяснил Алексей Кухилава. - Но прежде, чем принять какое-либо решение, мы попытаемся сами разобраться в произошедшем. И если члены совета сойдутся во мнении, что Н. Хижняков запятнал свою честь, он будет исключен из наших рядов по той причине, что скомпрометировавший себя человек не может представлять интересы населения.

Биография работы

Николай Николаевич Хижняков родился 8 октября 1971 года в поселке Зимовники Ростовской области. С 2005 по 2008 годы возглавлял батайский УПК, затем работал директором детского дома. Позже занимал должность заместителя главы Администрации Батайска по социальным вопросам, а после увольнения из Администрации (по соглашению сторон) устроился директором открытой школы №1, где учатся «трудные подростки». Оттуда Николай Николаевич снова вернулся в детский дом.