16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Детские сады Ростовской области не готовы открыться

Дежурные группы могут заработать только при условии соблюдения всех рекомендаций Роспотребнадзора.
Foto
Самый насущный вопрос у работающих родителей в Ростовской области, в том числу у батайчан: когда откроются детские сады? Главный санитарный врач региона 22 мая рассказал, что учреждения дошкольного образования пока не готовы к такому шагу. Власти также не озвучивают точную дату открытия.

- На сегодня с Министерством образования Ростовской области мы активно проводим мероприятия по подготовке, чтобы были созданы условия для начала работы дежурных групп. Особенно важно это после того, как многие предприятия с середины мая приступили к работе, - сказал Евгений Ковалев.

Чтобы садик смог принять воспитанников в дежурные группы, нужно соблюсти целый ряд рекомендаций Роспотребнадзора. Все требования сегодня доведены до муниципалитетов, а также начата работа в этом направлении. Главная задача специалистов - предупредить занос инфекции в детские сады.

Что касается старта летней оздоровительной кампании, ее начало перенесено на 1 июля. А тем временем в лагерях отдыха продолжается подготовка к приему детей. Проводится модернизация пищеблоков, устаревшего оборудования, заключаются контракты на обработку против клещей и грызунов.

Между тем на территории Ростовской области идет активная подготовка к купальному сезону. С 1 мая ведется мониторинг всех водоемов на наличие возбудителя холеры. Все пробы пока отрицательные. Со следующей недели начнется обследование на качество воды в водоемах, которые имеют оборудованные пляжи. В местах купания эта работа будет проводиться до сентября.

Елена Светлова

Фото из соцсетей