16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дети под градусом

Совсем недавно в «БВ» была опубликована статья на тему продажи алкогольных напитков несовершеннолетним. Этот вопрос мы оставили открытым и, как убедились на днях, не зря.

Во время контрольной закупки

За прошедший месяц обстановка с продажей алкоголя детям кардинально не изменилась. Журналистам пришлось стать свидетелями очередной купли-продажи коктейля с повышенным градусом.

Буквально в понедельник, в последний зимний день, «БВ» находились на рынке, расположенном в Авиагородке. Наш взгляд приковали две девчушки. Они стояли у одного из многочисленных ларечков, явно замышляя «маленькую пьянку».  За считанные секунды мы достали фотоаппарат и приготовились к занимательной съемке. Только вот девочки нас опередили, с еще большей скоростью им удалось купить баночку «Страйка». Но выпить сей напиток, им не удалось. С  одной стороны им на пятки уже наступали журналисты «БВ», а с другой двигались сотрудники милиции.

- Где покупали? Кто продал? - спросил строго дядя милиционер у девочек.

Чуть подхихикивая, одна из малолеток показала в сторону торговой точки. Наша маленькая делегация направилась туда. В ларьке торговля велась с маленького окошечка, в которое и постучались сотрудники ПДН. Из-за обставленных товаром витрин, продавца не удавалось хорошо разглядеть.  Но отвечала женщина милиционерам достаточно четко и громко.

- Я не продавала никакого коктейля детям. Не продавала и все тут, - уверенно твердила она. - Покажите мне этих девочек.

Просьба была исполнена. Детей попросили подойти к ларьку. В свою очередь, журналисты «БВ» подтвердили, что видели, как они именно здесь приобрели коктейль. Но, как, ни странно, женщину это не убедило. Она продолжала стоять на своем.

- Это не я, я еще раз повторяю, что ничего никому не продавала!- Не захотев продолжать разговор, продавец удалилась в подсобку.

И милиция, и журналисты стояли в некотором ступоре от такой откровенной наглости. Со стороны, кажется, мы смотрелись глупо. Но не брать же, торговую точку штурмом. Благо, что на ларьке  были вывешены данные об ИП этого мини-магазина. Его владелица - Соханенкова О.А. Милиционерам удалось выяснить, где проживает хозяйка ларечка. Уже через пол часа предпринимательницу вызвали в ОВД, потому как выяснить ФИО продавца на месте не удалось. Но женщина вскоре перезвонила и сказала, что ни она, ни ее продавец в ОВД являться не собираются, что у них есть указание не приходить. Какие еще указания, а главное, от кого? Видимо, у торговой точки есть другой собственник, а Соханенкова лишь подставной человек. Тем не менее, сформированное дело об административном правонарушении направлено в Роспотребнадзор. Именно этой службе придется его рассматривать, составлять протокол и  опрашивать главных фигурантов.