16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Депутаты попрощались, но могут вернуться

В Батайской городской Думе состоялось заключительное заседание депутатов шестого созыва. Народные избранники провели рекордно короткую встречу, на которую трое из них не явились.
Фото

Заключительное, 64-е по счету, заседание Батайской городской Думы шестого созыва состоялось в среду, 28 августа. Оно получилось чрезвычайномноголюдным - в зале были заняты все места.

В числе приглашенных - депутат Законодательного собрания РО Вахтанг Козаев, помощник прокурора г. Батайска Иван Суслов, председатель общественного совета при Администрации города Юрий Елисеев, атаман батайского казачьего общества Святослав Борисов. А также заместители главы и руководители подразделений администрации, представители силовых структур, почетные граждане города, директора различных организаций и общественники.

В зале было многолюдно, а вот несколько депутатских кресел пустовали.Из 25 народных избранников на прощальное заседание явилисьне все. Анатолий Клименко отсутствовал по понятной причине - он снял с себя полномочия еще в прошлом году. А вот еще трое депутатов, видимо, имели свои мотивы не явиться: руководитель МФЦ Петр Фастов, сотрудник ОКТБ «Вектор» Александр Деркунов и директор школы № 16 Ирина Мазовка.

Обращаясь к гостям в зале, руководитель депутатского корпуса поблагодарил их за активную совместную работу.

- Благодаря вам ваши законные представители в Батайской городской Думе не скучали, и это хорошо!- отметил Валерий Симоненко.

В преддверии нового учебного года он вручил педагогам городаблагодарственные письма. Их также получили 14-летний спортсмен Илья Фомочкин, который 24 августа завоевал титул чемпиона мира по рукопашному бою, и его тренер Джалал Джамалдинов.

Что касается повестки дня, то она состояла всего из трех вопросов, так что заседание получилось необычайно кратким. Первым депутаты заслушали доклад о готовности батайских школ и детских садов к новому учебному году. Город полностью готов - заверила депутатов докладчица от Управления образования.

Следом выступила главный инспектор контрольно-счетной палаты г. Батайска, которая сообщила о результатах проверок во 2 квартале 2019 года. Объем проверенных средств составил чуть более 3 млрд рублей, а нарушений и недостатков при этом выявлено на 13,2 млн рублей. Проверка показала различные недочеты в работе муниципальных предприятий. Так, цены на оказываемые БТИ услуги не утверждались службой регулирования тарифов Администрации г. Батайска.

Третьим в повестке стал вопрос о возможности полной или частичной замены дотаций городской казне на «выравнивание бюджетной обеспеченности» в 2022 году дополнительными нормативами отчислений от НДФЛ. Переводя на понятный язык - предполагается увеличить долю этого налога, которая бы могла оставаться в бюджете города. Сейчас Батайску достается только 25% от налога на доходы физлиц, а остальное уходит на федеральный уровень. Депутаты единодушно проголосовали за то, чтобы у Батайска была возможность оставлять себе больше отчислений - возможно, тогда и дотации из областного бюджета не потребуются.

А вот до четвертого вопроса дело так и не дошло - его сняли с повестки дня накануне заседания по представлению прокурора г. Батайска. Депутаты должны были рассматривать Положение «О порядке продажи муниципального жилищного фонда г. Батайска». Но что-то пошло не так.

- Мы выявили коррупциогенные факторы в этом нормативно-правовом акте. Проект положения отправлен на доработку, потому что в данном виде он не может быть принят,- пояснил БВ помощник прокурора г. Батайска Иван Суслов.

Теоретически депутаты шестого созыва еще смогут проголосовать за утверждение этого проекта. Их полномочия истекают в день первого заседания Думы седьмого созыва, то есть в конце сентября. И, хотя депутаты уже попрощались, они могут еще вернуться!

Юлия Александрова.

Фото БВ