16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Депутаты отчитали регоператора за мусор в Батайске

Отходы скапливаются быстрее, чем их успевают вывозить. Решением проблемы может стать закупка новых контейнеров, но средства на это в бюджете города пока не заложены.
Фото

На финальном в этом году заседании думы жаркие споры вызвал мусорный вопрос

В Батайске 25 декабря состоялось заключительное в 2019 году заседание городской думы. Депутаты рассмотрели 12 вопросов, среди которых самые жаркие споры вызвала мусорная тема.

О том, как в городе обстоят дела с вывозом отходов, рассказал заместитель директора ООО «Экоград-Н» Олег Бутримов. С 1 октября 2018 года компания начала свою работу в качестве регионального оператора. С тех пор мусорный вопрос возникал неоднократно.

Проведенная в ноябре 2019 года инвентаризация показала, что в Батайске 781 контейнер и 14 мульд вместимостью 8 кубометров каждая. Территорию города обслуживают сам регоператор, а также организации-возчики: «Экогород», «Чистый сервис» и «Золотое руно». Спецтехника по уборке мусора работает ежедневно - 22 единицы.

Однако этого недостаточно для того, чтобы полностью решить основную проблему - мусор скапливается быстрее, чем его успевают вывозить. Регоператор даже промониторил скорость заполняемости контейнеров на улицах Ленина, Луначарского, Орджоникидзе, Московской, М. Горького, Комсомольской, Советской, Ушинского и в Авиагородке.

- Установлено, что заполняемость контейнерного парка отходами в данных местах не соответствует норме накопления. В связи с чем происходит переполнение контейнеров и образуются свалочные очаги. Такие ситуации присутствуют и в других районах города, - отметил Олег Бутримов.

Действительно, после начала «мусорной реформы» и фактического увеличения расходов граждан на эту услугу качество обслуживания снизилось. Летом в городе случился мусорный коллапс, о чем Battime сообщал неоднократно. Сейчас батайчане платят за вывоз мусора порядка 130 рублей с человека в многоквартирных домах и 138 рублей в частном секторе. Однако во многих районах города контейнеры стабильно переполнены, крысы и собаки растаскивают мусор по окрестностям. А с некоторых улиц контейнеры исчезли, и вместо них теперь поведерный вывоз отходов.

- До каких пор мы будем задыхаться в вашем мусоре, который не убирается? - возмутился депутат Александр Зейдляев. - Я до вашего представителя даже не могу дозвониться. Я что, обязан за ним бегать? Это вы должны за нами бегать. Это мы тут представители жителей города Батайска. Вы деньги получаете с людей. Что у вас за отношение такое? Вы не отвечаете даже на депутатский запрос, вам это неинтересно. Мы кому это пишем? Если вы не справляетесь, так уйдите с этого рынка!

В ответ на замечания депутатов Олег Бутримов пояснил, что часть контейнеров могли забрать с собой предыдущие возчики, которым принадлежало это имущество. Также он предложил, чтобы город предусмотрел в бюджете на 2020 год деньги на закупку новых. Прозвучало и еще одно важное предложение регоператора - законодательно запретить в Батайске складировать крупногабаритный мусор на контейнерных площадках.

Однако народные избранники эти инициативы не поддержали. А также посоветовали больше внимания уделить вопросу заключения договоров с юрлицами, на долю которых и приходится изрядная доля крупногабаритного мусора. В итоге депутаты и представитель регоператора сошлись на том, что мусорный вопрос потребует отдельной встречи для обсуждения всех проблемных моментов.

Юлия Александрова

Фото Battime