16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Депутаты обсудили непогоду только в кулуарах

На первом заседании новой Думы тему помощи батайчанам в борьбе с последствиями удара стихии не решился озвучить никто из народных избранников. В том числе и из новичков
фото А. Кондратьева

Недавно избранные депутаты батайской городской Думы шестого созыва собрались именно в то время, когда дома тысяч жителей города оставались без света уже второй день. О том, что в городе, мягко говоря, не все в порядке, вечером 25 сентября напоминали, пожалуй, лишь шквалистый ветер да крупные капли дождя, стучавшие по окнам здания Администрации.

Впервые за многие годы в рядах батайских законотворцев оказались не только представители партии власти – «Единой России», которые традиционно претворяют в жизнь политику Администрации.  В зале собрались и члены других политических объединений, позиционирующих себя как народные. В частности, «КПРФ» и «Справедливая Россия», протолкнувшие своих представителей в гордуму, всегда отличались намерением отстаивать интересы простого народа.
И тем удивительнее, что вслух заявить о проблемах этого самого народа не решился никто из собравшихся депутатов. На первом заседании свежеизбранным законодателям предстояло решить ряд организационных вопросов, касающихся выстраивания работы Думы нового созыва.
– Регламентом не было предусмотрено никаких вопросов, касающихся непогоды. Депутаты решили первостепенные задачи – избрали председателя Думы, которым после открытого голосования вновь стал Валерий Симоненко, – рассказал БВ теперь уже заместитель председателя батайской городской Думы Игорь Любченко.
фото А. Кондратьева

У народных избранников была возможность высказаться с трибуны на тему перебоев с электричеством. Но они этого не сделали.

Однако, несмотря на регламент, у народных избранников все же была возможность высказаться с трибуны на тему массовых перебоев с энергоснабжением, сорванных крыш, оборванных проводов и десятков поваленных деревьев. Правда, возможностью этой почему-то никто не решился воспользоваться.
– После того, как председатель Думы был избран, депутатам дали слово, чтобы желающие могли рассказать о волнующих их проблемах. Но о погоде и ее последствиях никто ничего не говорил, – сообщил БВ по телефону депутат городской Думы Петр Васильевич Фастов.
Возможно, некоторые законодатели просто посчитали помощь населению вопросом, выходящим за рамки компетенции батайской Думы. Как, например, вновь избранный депутат Сергей Арсеньев.
– Дума является органом законодательным, и вопросами борьбы с непогодой заниматься не должна. Решение таких задач ложиться на плечи исполнительной власти – сказал Арсеньев корреспондентам БВ.
Тем не менее, возможно, на предстоящем втором заседании тема готовности города к ударам стихии все же прозвучит. Во всяком случае, такие соображения озвучила Ирина Мазовка.
– Сейчас нужно внимательно изучить, как пережил непогоду каждый из округов, и определить наиболее уязвимые точки, – говорит Ирина Викторовна. – К сожалению, повестка первого заседания Думы не позволила выносить на обсуждение непогоду. Но уверена, что на следующих заседаниях эта проблема не останется без должного внимания.
Сказать, что депутаты слабо представляли, что творится в городе, тоже было бы неверно. Тема «сюрпризов», преподнесенных стихией, в разговорах законо-
творцев между собой была едва ли не самой обсуждаемой. Это констатировал новичок городской Думы, впервые избранный 14-го сентября депутатом Станислав Гущенко.
– Идея позвать на заседание коммунальщиков и обсудить вопросы приведения Батайска в порядок просто витала в воздухе. Тем более, что и мэр выразил сожаление по поводу отмены из-за непогоды Дня города. Многие депутаты в кулуарах обсуждали и отключения света, и поваленные деревья, – рассказал БВ Гущенко. – Я и сам беседовал с избранным председателем Думы Валерием Симоненко о возможности рассмотрения темы удара стихии и помощи населению на следующем заседании.
Как бы то ни было, намерения и реальные дела – разные вещи. Меньше чем через две недели после того, как батайчане избрали в Думу своих представителей, у депутатов появилась возможность оправдать надежды избирателей. На заседании Думы никто не мешал депутатам озвучить проблемы, с которыми столкнулись горожане из-за непогоды, назвать наиболее пострадавшие районы. В общем-то, публично можно было и предложить варианты решения некоторых задач, самое очевидное - проблемы восстановления электроснабжения. Но депутаты предпочли отмолчаться, ограничившись лишь обсуждениями в междусобойчиках.