16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Депутаты назначили выборы в Думу на 14 сентября и понизили зарплату воспитателям

Рекордно быстрое заседание городской Думы состоялось 25 июня. Чтобы рассмотреть пять вопросов, депутатам понадобилось всего 20 минут

фото А.Кондратьева

Депутаты утвердили примерный план работы Батайской Думы на второе полугодие

На 51-м заседании Батайской Думы присутствовали 16 депутатов из 24. Несмотря на отсутствие восьми народных избранников, кворум (две трети состава) был набран, и Дума приступила к рассмотрению повестки дня. В ней числились пять вопросов, главными из которых стали назначение даты выборов депутатов Батайской городской Думы и внесение изменений в бюджет города.

Первый вопрос, о назначении даты выборов депутатов, представил Председатель Батайской Думы Игорь Любченко. Согласно соответствующим федеральным законам, в том числе областному закону «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Ростовской  области», - было выбрано второе воскресенье сентября. Таким образом, выборы депутатов в Батайскую городскую Думу шестого созыва состоятся 14 сентября 2014 года.

Далее с докладом к участникам заседания обратился заместитель главы города по бюджету и финансам Алексей Гринев. Он отчитался, что за апрель-июнь текущего года доходная часть батайского бюджета выросла на 99,7 миллиона рублей. Из них, 90,7 – это областные средства, выделенные Батайску в форме субсидий и субвенций, еще 9 миллионов – средства, полученные от приватизации муниципального имущества.

Однако отчет Гринева содержал еще один немаловажный момент – снижение областных субвенций, проще - финансирования, почти на 46 миллионов рублей, в частности, сокращения расходов на заработную плату педагогам дошкольных учреждений составило 24,5 миллиона. Так Министерство образования РО снизило планируемый уровень повышения оплаты труда воспитателям на 800 рублей.

Еще раз отметим, что речь идет о планируемом уровне зарплаты, который до настоящего времени был установлен в размере 21720 рублей, а после понижения составит 20880. Хотя батайские воспитатели пока не видели ни той, ни другой зарплаты.

Согласно информации, которую озвучила на февральском заседании Думы начальник Управления образования Батайска Людмила Берлим, средняя зарплата воспитателя в нашем городе составляет 19600 рублей. Но даже эта цифра вызвала на тот момент «улыбку» некоторых наших читателей. Вот какой комментарий мы получили на февральский отчет Людмилы Берлим: «19600 у воспитателей – это настолько же достоверно, насколько достоверна и средняя зарплата учителей 30 тысяч рублей (когда цифра была названа на встрече с президентом, было много улыбок). При воспитательском окладе 7 тысяч рублей даже с учетом премий, никаких 19600 нет. Может, усреднили вместе с начальством и «мертвыми душами», которые в каждом детском саду есть»…

После выступления Алексея Гринева депутатами были рассмотрены вопросы о внесении изменений в структуру Управления по архитектуре и градостроительству и об утверждении перечня имущества, которое перешло из областной в муниципальную собственность.  Также депутаты утвердили примерный план работы городской Думы и постоянных комиссий на 2-ое полугодие.