16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Депутаты Батайска не договорились о помощниках

На заседании 16 октября в гордуме прошли жаркие дебаты о том, сколько подручных полагается народным избранникам.
Фото

На прошедшем 16 октября заседании Батайской городской Думы жаркое обсуждение вызвал, казалось бы, пустяковый вопрос. О том, сколько помощников может иметь депутат.

Как стало известно БВ, незадолго до этого в кулуарах тема уже обсуждалас. Раньше народным избранникам полагалось три помощника.Однако нынешние депутаты высказались за снятие этого ограничения. Мол, сколько найдется помощников - все пускай и будут. Дело это добровольное, зарплату за общественную деятельность не платят. Если инициатива снизу есть, зачем ее рубить на корню?

Поговорили и, вроде бы, решили. Но на заседании 16 октября выяснилось, что в проекте решения ограничение по количеству помощников все-таки осталось - до пяти человек. В итоге решено было снять вопрос с повестки дня и вернуться к нему позже, снова обсудив все за и против.

Серьезные разногласия среди депутатов вызвал и другой вопрос. В положение об Управлении ЖКХ требуется внести важные поправки. Суть их в том, чтобы ведомство смогло от имени города заключать с подрядчиками договоры концессии в отношении объектов коммунального назначения. Проще говоря, принятие этих поправок позволит передавать, например, котельные в управление инвесторам.

- Вопрос для города важный, но почему его нужно принимать впопыхах и не разобравшись во всех тонкостях? - справедливо заметили некоторые депутаты.

Дело в том, что проект любого решения положено вносить за 14 дней до заседания, чтобы депутаты смогли его заранее изучить и подготовиться. Здесь же документы готовились в последний момент - народные избранники узнали о новых вопросах в повестке дня буквально накануне заседания.

Мотивируя тем, что вопрос бесперебойного отопления для Батайска сейчас первоочередной, депутаты все же проголосовали за эти поправки.

- На сегодняшний  день оборудование городских котельных изношено на 100 процентов. По этой причине ежегодно бюджет несет убытки в размере 10 млн рублей. Концессионер проведет реконструкцию действующих котельных и построит три новых. Речь идет об инвестициях в размере более 100 миллионов рублей, - пояснил начальник Управления ЖКХ города Батайска Роман Ишханов.

Договор с ООО «Распределенная генерация» рассчитан до 2025 года. Работы по реконструкции котельных приведут к увеличению тарифа. Но батайчанам обещают, что благодаря субсидиям из областного бюджета на потребителях тепла эти изменения не отразятся.

Юлия Александрова

Фото БВ