16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Депутат из Батайска пошел на рекорд!

В восточной части города установили самую высокую елку в городе – 10 метров. Местной власти можно было бы поучиться предновогодней экономике вопроса.
Фото Рашевский А.
Фото Рашевский А.

На фото Депутат по 23-му округу Юрий Болтенков

Фото Рашевский А.
Открытие главной елки «районного масштаба» состоялось в четверг, 24 декабря. Установили ее во дворе школы №12, а на открытие приехал даже глава города Валерий Путилин.

Инициатива установки десятиметровой живой красавицы принадлежит депутату городской Думы Юрию Болтенкову, который представляет в Думе интересы этого округа. Елку он установил за свои средства и сделал это, нужно сказать, не в первый раз.

Так, идея установки новогоднего символа впервые родилась в прошлом году, и тогда во дворе школы №12 была установлена 8-метровая конструкция. В этом же году Юрий Болтенков решил «подрастить» свой подарок району и установил уже 10-метровую елку.

- В прошлом году для сбора конструкции я приобрел 100 сосен, а в этом году уже 180. Хочется, чтобы люди порадовались! - ответил на вопрос БВ Болтенков. Что же касается средств на подарок, то Юрий Анатольевич пояснил, что тратил личные деньги - он работает генеральным директором предприятия, занимающегося экспортной деятельностью.

Причем, по подсчетам БВ, депутат очень грамотно подошел к этому вопросу, и сразу стало ясно, что он не зря занимает свою должность. Давайте посчитаем вместе: оптово-закупочная цена на сосны составляет в этом году 80-100 рублей за штуку. То есть непосредственно на деревья было потрачено порядка 15-17 тысяч рублей. Доставка, грузчики - около 5 тысяч рублей. Монтаж - 2-3 тысячи. Самое дорогое - металлическое конструкция. Которая была изготовлена еще в прошлом году - порядка 25 тысяч. В итоге мы получаем сумму чуть более 50 тысяч рублей.

Для чего считали? Просто вспомнились предновогодние деньки прошлого года, когда на площади им. Ленина установили главную елку города, правда, искусственную. Мы не знаем, какова ее высота (визуально она ниже «восточной»), но известна стоимость - 300 тысяч рублей! Называется, почувствуйте разницу!

Причем это не первая прямая, по сути, благотворительная помощь городу. Так, помимо праздничного подарка, Болтенком в текущем году помог школе восстановить спортивную площадку для мини-футбола. Кроме того, в апреле 2015 года на заседании Гордумы депутату вручили благодарственное письмо по ходатайству сразу нескольких организаций, в том числе иностранных. Благодарили Болтенкова и его единомышленников, как он тогда рассказал БВ, за установку поклонного креста в честь 70-летия Великой Победы в Германии, в Баден-Бадене, на территории православного мужского монастыря. Более того, Юрий Болтенков оказал материальную помощь

начинающей батайской писательнице Марине Бородиной, которая благодаря депутату смогла издать книгу детских стихов.

Напомним, ЮрийБолтенков - депутат по 23-му избирательному округу, избрался он в Думу впервые.

Наталья Абрамова