16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Деньги с карты обманом списали у батайчанки

Лжесотрудники выманили у жительницы Батайска более 280 тысяч рублей.
Foto
В Батайске в период самоизоляции активизировались телефонные мошенники. Так, у батайчанки хитрые аферисты украли 285 тысяч рублей. Об этом 30 апреля сообщили на сайте ГУ МВД России по Ростовской области.

Пострадавшая рассказала, что ей позвонил мужчина и представился сотрудником безопасности одного из банков. Он уведомил женщину, что было обнаружено проведение сомнительной операции по ее карточке. Поэтому мошенник предложил батайчанке заблокировать кредитку.

- Для этого нужно было сообщить мужчине секретный код из смс, который пришел на мобильный телефон жертвы. Батайчанка сразу продиктовала злоумышленнику цифры. В итоге с карты были списаны 285 тысяч рублей, - пояснили в ведомстве.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить и задержать лиц причастных к краже.

Кроме того, полицейские напоминают гражданам, что злоумышленники часто звонят с разных номеров, выясняют данные держателя карты и называют потенциальную жертву по имени и отчеству, чтобы ввести в заблуждение. Работники банка никогда не выясняют данные о картах у клиентов.

Напомним, ранее, 22 апреля, псевдосотрудник банка также пытался выманить у жительницы Батайска 250 тысяч рублей. Но девушка вовремя заподозрила обман и оставила мошенников ни с чем. Об этом можно прочесть здесь.

Людмила Драгунова

Фото vmnews.ru