16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

День Победы в эпоху пандемии: как это было в Батайске

Автоколонны, салют над Ростовом и концерты во дворах. Но главными площадки памяти стали социальные сети.
Foto
Foto
Foto
9 мая - один из немногих российских праздников, объединяющих всех россиян. В Батайске в этот день улицы наполнялись горожанами с цветами, георгиевскими ленточками. Но не в этот раз. Однако пандемия, отменившая все и вся, не смогла помешать батайчанам выразить свою благодарность ветеранам Великой Отечественной, рассказать о дедах, почтить их память и подвиг.

С самого утра социальные сети стали наполняться портретами батайчан-героев. Было видно, что люди знают и помнят защитников, бережно хранят фотографии участников второй мировой в семейных альбомах.

На балконах многоэтажек, в окнах частных домов висели детские рисунки военной тематики, российский триколор, портреты воевавших. Во многих дворах звучала музыка военных лет. Люди отдавали дань памяти...

К ветеранам, дожившим до сегодняшнего дня, приезжали с поздравлениями и подарками, под их окнами, там, где это возможно, давали концерты. Десяток онлайн-акций - от «Окон Победы» до «Бессмертного полка» в соцсетях - привели города в невиданное парадоксальное движение. Оставаясь дома, батайчане при этом как будто вышли на парад. Парад памяти.

9 мая, с 19:30 до полуночи, 1533 фамилии и имени ветеранов Великой Отечественной войны были выведены на медиафасад стадиона «Ростов Арена», самый большой экран донской столицы.

9 же мая по Батайску проследовала автоколонна с флагами, военной атрибутикой. Водители с музыкой военных лет сделали круг по городу. А вечером, как обычно в 22.00, прогремел салют. Те, кто живет ближе к Театральной площади и чьи окна выходят на Дон, смогли увидеть незабываемое зрелище. Остальные смотрели салют через интернет-ресурсы.

Как стало известно, 30 залпов из 6-ти орудий выполнили артиллеристы 150-й мотострелковой дивизии ЮВО, дислоцирующейся в Ростовской области.
Салют произвели из гаубиц Д-30, обеспечивающих звуковой эффект и двух фейерверочных установок «Созвездие» на базе автомобиля «КамАЗ».

По информации Роспотребнадзора РФ, классический парад может пройти в России не раньше осени.

Foto
Foto
Foto
Наталья Абрамова

Фото - соцсети