16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

День парада Победы в России объявлен нерабочим

Торжественные мероприятия пройдут 24 июня в десяти городах Юга страны, в том числе и в Ростове.
Foto

Для жителей Ростовской области в июне добавится еще один праздничный выходной день. Президент РФ подписал указ о проведении парада Победы 24 июня. Об этом 29 мая сообщила пресс-служба Кремля.

-Объявить 24 июня 2020 года нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы, - говорится в официальном документе.

Так, парад Победы на Красной площади и в других российских городах начнется в 10.00 по местному времени. А вечером, в 22.00, пройдет праздничный оружейный салют.

Кроме того, 28 мая штурмовая авиация Южного военного округа (ЮВО) приступила к подготовке воздушной части парада Победы. В тренировке участвуют самолеты Су-25. Всего на территории ЮВО 24 июня будет проведено десять военных парадов: в Ростове, Новочеркасске, Волгограде, Керчи, Новороссийске, Севастополе, Ставрополе, Владикавказе, Симферополе и Каспийске. В праздничном шествии примут участие свыше 43 тысяч военнослужащих и будет задействовано более 800 единиц военной техники.

Кстати, 24 июня - это тот самый день, когда состоялся первый парад по случаю победы в Великой Отечественной войне в 1945 году. Мероприятие принимал маршал Георгий Жуков, а командовал войсками маршал Константин Рокоссовский.

Напомним, шествие «Бессмертного полка» назначено на 26 июля. А 9 мая акция провели в онлайн-формате. Ее посмотрели более 20 миллионов человек. А заявок на участие было подано около 3 миллионов.

Анастасия Пруцева

Фото cdn.iz.ru