16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Дагомыс услышал народный вокал Батайска

Юные батайские музыканты вернулись из Большого Сочи, где более двух тысяч конкурсантов боролись за право быть лучшими в искусстве фольклора.
Фото С. Кареловой

Артем Клюев

Фото С. Кареловой

Ансамбль Аксинья

Фото С. Кареловой

Ангелина Пищук

Международный конкурс-фестиваль "Дети России. Бархатный сезон" прошел в Дагомысе Краснодарского края с 8 по 10 октября. В нем приняли участие дети из музыкальной школы №1 Батайска. Весь конкурс проходил на высочайшем уровне: расписанный график, опытные судьи, веселые ведущие и просто море детей из разных уголков страны, которые были позитивно заряжены только на победы.

Так, ансамбль «Аксинья» стал победителем и занял 1 место и был отобран для участия в Гала-концерте закрытия. Кроме того, в номинации «Народный вокал» 1 место занял Михаил Теняков, Полина Шабля принесла в копилку школы третье место в той же номинации. Ребят подготовила преподаватель, лауреат международных конкурсов Вера Швецова.

- Я выступил в номинации "Инструментальное исполнительство: гитара", где занял второе место. А затем вышел на сцену с народным ансамблем "Аксинья", где мы получили звание лауреата 1 степени, - рассказывает Артем Клюев. - Конкурс сыграл в моей жизни очень большую роль. Он дал мне уверенность и желание не останавливаться на достигнутом.

А Ангелина Пищук вместе с Евгенией Николаевной Будниковой, преподавателем по классу фортепиано, смогли обойти большинство сильных ребят, справиться с волнением, удачно выступить и занять 2 место.

А уже 12 октября в Азове прошел Зональный этап «Донского культурного марафона 2019 - 2020», в котором приняли участие юные музыканты и профессиональные исполнители из Ростова, Батайска, Азова и Азовского района. В номинации соло «Исполнители на отдельных инструментах» (балалайка) 1 место вновь занял ученик музыкальной школы №1 Батайска Илья Чернявский (класс преподавателя Елены Носковой).

В составе жюри были профессора Ростовской государственной консерватории им. С. Рахманинова.

Светлана Карелова

Фото автора