16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Число детей, занимающихся греблей, за последний год уменьшилось, а сама база нуждается в помощи

Ю. Яценко: большинство наших лодок нуждается в ремонте. Фото В. Линник
Осень. Ветер гонит серые тучи и рябит воду Широкой. А на гребной базе уже шумно. Ватага ребят гоняет мяч на футбольном поле. С девочками  разговаривает тренер Юрий Яценко. Познакомились, разговорились.
- В основном, у нас дети из школ №№2 и 5, но есть и из других,  - рассказал  Юрий Юрьевич. - Сейчас мы проводим силовые тренировки. Если  сравнивать с прошлыми годами, то число занимающихся греблей  уменьшилось. У меня 30 детей, столько же у Татьяны Шевченко.

...В начале нулевых годов в батайском гребном спорте был подъем. После десятилетия застоя и безденежья оживилась работа, в спорт пришли талантливые дети. Новая городская администрация, взявшая курс на  развитие спорта, всячески их поддерживала. С детьми работали  квалифицированные тренеры Алла Шишигина и Наталья Анненко.  И пришли результаты. Не только в детском и юношеском спорте. Вспомним Константина Храмкова, Елену Посохову, Марину Галстян...  Им на смену пришли Виктор Андрюшкин, Николай  Савченко,  Владимир Дорошенко, Евгений Корбань  и другие...
Сегодня такого подъема, увы, не наблюдается. Перемены в судьбе гребной базы произошли значительные. Трагически ушла из жизни любимая детьми и их родителями Алла Шишигина. Базу из ростовской специализированной гребной школы передали на баланс батайской ДЮСШ-2, сделав ее отделением школы. Вынуждены были перейти работать на Ростовский гребной канал тренеры высшей квалификации Анна и Наталья Анненко.

На тренажерах дети занимаются в теплой одежде.
Сегодня с детьми работают два молодых перспективных тренера, но им  приходится не просто. Есть текущие проблемы, многие из которых решить своими силами невозможно. Основная заключается в том, что на базе уже три года нет света, - злоумышленники разворовали трансформатор, а затем похитили и провода с линии, ведущей на базу. Нет света - нет и тепла. Это привело к тому, что  к зиме прошлого года ребята ушли из секции.

- Правда, - говорит Юрий Юрьевич, -  эта проблема сегодня решается. ДЮСШ-2 приобрела трансформатор, и предстоящую  зиму база должна обогреваться.
Другая проблема - реку местные жители превратили в помойку. А Юрию Юрьевичу приходится регулярно вести беседы с рыбаками и тралить окрестный водоем на предмет наличия рыболовных сетей. Ведь они - потенциальная угроза для  гребцов.
Еще одна проблема - эллинг забит лодками, да только годными  можно назвать лишь некоторые из них.

- Я купил три лодки, они должны пройти дольше остальных, - говорит Юрий Юрьевич. - Но ведь это крохи. На все про все у нас 10 весел, из 30 лодок 3 гоночные, 8 тренировочных, остальные  нуждаются в ремонте или просто - утиль. Даже спасательный катер, без которого в целях безопасности нельзя проводить тренировки, пришлось одолжить у приятеля. А если он его потребует вернуть?
И все-таки даже в таких условиях дети тренируются и добиваются неплохих результатов. Юрий Юрьевич назвал имена перспективных воспитанников. В училище олимпийского резерва перешли Виктория Шаталова и Марина Безбородько. Вика первой в нашем городе пересела с байдарки на каноэ и в Воронеже на первенстве России стала победительницей. А Марина на байдарке выиграла первенство ЮФО. Есть перспективные гребцы и среди ребят.
Сегодня главное все же - сделать нормальными бытовые условия на базе - вернуть свет и тепло в его помещения, чтобы наладить тренировочный процесс. А пока дети вынуждены проводить тренировки в теплой одежде.