16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Батайске четырехлетний мальчик выпал из окна высотки

Прабабушка, смотревшая в этот день за ребенком, долго искала Егора в квартире, пока не взглянула вниз... Фото Александра Кондратьева

Несчастье случилось в доме СЖМ, 7 в минувшую пятницу, вечером. Малыш упал на землю  из окна третьего этажа в 16:40. Мальчик жив, но его состояние тяжелое, он находится в коме

Как сообщила «БВ» начальник отделения по профилактике преступлений среди несовершеннолетних ОВД Батайска Наталья Щербина,  в этот день мама-студентка оставила своего сына  Егора с 80-летней прабабушкой. Любознательный малыш  полез к окну, хотел что-то рассмотреть, облокотился на подоконник  и полетел вниз. Полицейские города по данному факту проводят проверку. По их сведениям, ребенок сначала поступил в ЦГБ, а затем был переведен в детскую областную больницу. Егор получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и закрытую травму грудной клетки.

Как рассказал «БВ» житель СЖМ Денис, в этот вечер он увидел, как убивается от горя бабушка Егора - она спускалась по лестнице и кричала: «Егорка выпал!»  Женщина не сразу поняла, что случилось с правнуком - она некоторое время искала его в квартире, а потом взглянула вниз...

- Малыша в гостях у бабушки я видел редко, - уточняет Денис, - поэтому не сразу понял, что речь о нем. Я побежал вокруг дома и увидел ребенка, он находился без сознания и лежал на земле, среди деревьев. Рядом с малышом  я увидел  москитную сетку.

Очевидцы предполагают, что ребенка заинтересовало, как косят траву с помощью газонокосилки.

ЧП произошло в то время, когда люди возвращались с работы, весть о несчастном случае быстро распространилась по району, и к месту происшествия стали стекаться десятки батайчан. Один из свидетелей случившегося вызвал скорую помощь. Медики подъехали к месту происшествия оперативно, словно находились в это время неподалеку. Врачи сразу предупредили, чтобы к Егору не подходили и не трогали малыша.

По сведениям жительницы дома СЖМ, 7  Ирины, к бабушке Кате ребенка молодые родители приводили довольно часто. Тогда как пожилая женщина чувствовала себя неважно - у нее проблемы с сердцем.

- После того, как выпал из окна Егорка, ей совсем плохо стало, - рассказала Ирина.

Тем временем на сайте «Ростов-мама» батайчанка по имени Елена   обратилась к интернет-сообществу: «17 июня в Батайске выпал из окна сын моей однокурсницы. Ему 4 года, сейчас он в реанимации, лежит в коме... врачи ничего не говорят еще... Его мама Диана просила помолиться за него, и я вас прошу, помолитесь, кто может, и подержите за него кулачки!!!  Здоровья малышу и сил родителям!»

На сообщение откликнулись сотни неравнодушных мамочек, которые желают Егору скорейшего выздоровления. С помощью Елены мы попытались связаться с родителями малыша, чтобы поддержать их в трудную минуту.

-Мама Егора просила передать вам огромное спасибо, но пока помощь не нужна. Если вдруг что-то нужно будет оперативное, она позвонит. Спасибо еще раз за поддержку, - сообщила нам Елена.

По ее сведениям, ребенок находится в коме, и к нему никого не пускают.

К сожалению, подобные случаи, когда дети выпадают из окон, в области случаются периодически. Мамы со всего южного региона бьют тревогу - современные пластиковые окна по легкомыслию родителей могут стать причиной страшной трагедии - участились случаи выпадения из окон маленьких детей.

В редакцию «БВ» пришло письмо от организатора акции «Дети и окна» Елены Шевцовой. Эта акция стартовала в прошлый сезон открытых окон и  продолжена уже в этом году. После трагического случая 23 мая в Советском районе Ростова, когда из окна выпала и погибла двухлетняя девочка.

- Мы, форумчане сайта «Ростов-Мама»,  обращаемся  к  вам  с просьбой поддержать нашу акцию  и  осветить  одну  актуальную и насущную проблему, - пишет в своем письме в редакцию «БВ» Елена Шевцова.- Как выяснилось, очень многие просто не знают о существовании множества средств безопасности на окнах - о банальных замочках на ручки, блокираторах, фиксаторах и так далее. Некоторые что-то слышали, но не знают, где искать. Некоторые  не  знают,  что конструкция москитных сеток не защищает от падения даже кошку. И это незнание иногда оборачивается большой и страшной бедой.

Посетительницы форума решили, что нужно громко сообщить и другим родителям об опасности, которую представляют открытые окна. Они изготовили стикеры «Не допусти!», которые теперь распространяют на улицах Ростова и в других городах.

«Даже маленький ребенок в состоянии самостоятельно забраться на окно и повернуть ручку, - гласит текст на листовках, распространяемых мамами. - Даже самые заботливые родители иногда думают, что москитная сетка делает окно безопасным для игр их малыша. Мир за окном манит детей, и трагедия может случиться в любой момент.

Дмитрий Жирнов, директор батайской фирмы по установке металлопластиковых окон, солидарен с мамочками, бьющими тревогу:

- Москитная сетка предназначена для защиты квартиры от насекомых, она не выполняет оградительной функции! Производители не рассчитывают, что кто-то будет облокачиваться на нее, - поясняет Дмитрий Николаевич. - Если в доме живет маленький ребенок, нужно заранее предвидеть все угрозы и делать жилье по возможности абсолютно безопасным. В случае с окнами это не так уж сложно. Так мы предлагаем своим клиентам устанавливать на окна специальные ручки с замочком, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно. Причем стоит такая ручка не очень дорого - 500 рублей.

В доме СЖМ, 7 и в окрестностях до сих пор не утихают разговоры о падении маленького Егорки. Несколько лет назад с последнего этажа этого же дома прыгнул подросток по имени Антон. В соседней высотке при падении погибли еще двое - парень и девушка.

Листовки, которые распространяют мамочки со всей области в рамках акции Дети и окна.