16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Четырехдневка: больше отдыха или меньше зарплаты?

Тема короткой рабочей недели муссируется в Батайске. Разбирались, добавят ли батайчанам выходной.
Карикатура ekaraganda.kz
16-17 сентября в соцсетях Батайска вновь распространилась информация о введении на Дону четырехдневной рабочей недели. Первоисточником стали федеральные СМИ, сообщившие, что в ближайшие дни в Минтруда РФ пройдет совещание, где обсудят тестирование четырехдневки на предприятиях. За основу возьмут 30 регионов, в том числе и Ростовскую область. Работу по новому графику будут пробовать на различных предприятиях различных отраслей. После того, как получат результаты, уже будут решать - вводить по стране или нет. То есть пока речь идет о тестировании.

- На предприятиях работники 30-40% времени ничего не делают, - Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным, - приводится цитата из речи одного из чиновников ведомства.

А между тем, общество неоднозначно приняло идею. Так, например, Федерация профсоюзов Ростовской области (ФНПР) распространила даже заявление на эту тему. Так, заместитель руководителя Департамента социально - трудовых отношений и социального партнерства Аппарата ФНПР Елена Косаковская, в целом, поддержала новацию: «Высокопроизводительный труд в отдельных странах, отраслях и на предприятиях уже сегодня сделал 35-часовую рабочую неделю реальностью» - говорится в ее заявлении на сайте федерации.

Однако ФНПР категорично оговорился: федерация поддерживает введение четырехдневки, но при условии оптимизации труда и обязательном сохранении заработной платы.

Напомним, о введении короткой недели первым заговорил председатель российского правительства Д. Медведев, выступая на международном мероприятии в Женеве. Он-то и дал указание Минтруду до 30 сентября «проработать вопрос». Вот и прорабатывают.

При этом в Батайске также существуют профсоюзы. Например, профсоюз работников госучреждений и общественного обслуживания возглавляет Наталья Попова. В него входят сотрудники мэрии, прокуратуры, многих муниципальных учреждений, Центров занятости, соцобслуживания, ЖКХ и некоторых других. По словам Поповой она и ее коллеги по региону подписали петицию, в которой не приняли данную идею.

Другой профорг - руководитель первичной организации Вагонного ремонтного депо в Батайске Елена Лисунова - рассказала, что в их организации предлагаемое новшество не обсуждали.

- Работодателю у нас это невыгодно, поскольку на выполнение поставленных задач сотрудникам не хватаем и 8-часового рабочего дня, трудимся за соответствующую оплату и в выходные, - говорит Лисунова.

И добавляет: если неделю сократят и зарплату сохранят, то все железнодорожники, как и батайчане других профессий, будут только «за».

А вот руководитель профсоюзной первички « Газпром газораспределение Батайск» Денис Кулешов считает, что эта идее вообще никому не нужна.

- Это лишнее! Я думаю, что пятидневка - самый оптимальный вариант для нас, - добавляет Кулешов.

Добавим, что если эксперимент внедрят, то он коснется, по информации газеты «Известия», только предприятий обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности и строительства.

Однако, думается, что идея Медведева нежизнеспособно и вряд ли найдет свое воплощение в России. Пока, по крайней мере. Так, ряд регионов уже отказались участвовать в тестировании.

Клавдия Петренко

Карикатура ekaraganda.kz