16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Черную пятницу для водителей Батайска отменили

Минздрав отложил введение новых правил медосмотра для водителей. Теперь все, кто планировал получить или обменять права, могут расслабиться - подорожание откладывается.
фото

В коридоре поликлиники 21 ноября толпятся автомобилисты

фото

Очередь под кабинетом нарколога

Накануне черной пятницы 22 ноября, когда резко должны были подорожать справки о прохождении медкомиссии для получения водительских удостоверений, Минздрав вдруг передумал ужесточать требования.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отложила вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Об этом 21 ноября написал в Telegram ее заместитель Олег Салагай.

Высокие чиновники решили провести дополнительный анализ методов, используемых для медицинского освидетельствования, «в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах».
Так что пока водительские медсправки в Батайске можно получить по-старому.

Напомним, что взбодрили всех автомобилистов страны 11 ноября. Тогда из приказа Минздрава России стало известно о дорогостоящих и хлопотных новшествах для претендентов на получение или обмен прав на вождение авто категорий В и С. При прохождении комиссии с 22 ноября должны были стать обязательными анализы крови и мочи на предмет содержания в организме наркотиков и наличия алкоголизма.

После обнародования этой резонансной новости под кабинетами наркологов выстроились длинные очереди. Вплоть до 21 ноября батайчане атаковали кабинеты узких специалистов, чтобы успеть получить заветную справку на месте без дополнительных анализов, отсрочек и переплат. Подобную картину можно было наблюдать под кабинетами наркологов в поликлинике №1 и лечебно-диагностическом центре.

Сами же медучреждения еще 21 ноября не могли доходчиво объяснить, что изменится завтра, а конкретно - сколько будет стоить медкомиссия и как долго будут готовиться анализы?

- Наркологи подчиняются своему ведомству. Лабораторные исследования  по их профилю в ЦГБ Батайска сделать нельзя, только в наркодиспансерах по направлению врача, - объяснила зам главврача по поликлинической работе ЦГБ Сабина Соболева.

Так что дополнительные анализы можно сдать только в наркологическом диспансере на Баумана в Ростове или в его азовском филиале. Проверить кровь, вроде бы, можно будет за 3000 рублей, а мочу - еще рублей за 500.

Более подробную информацию о том, сколько может стоить прохождение медкомиссии по новым правилам и как много времени это займет, никто прка не готов озвучить. Однако в одной из ростовских частных клиник на Сельмаше battime.ru 21 ноября все же рассказали, что в декабре стоимость медсправки на категорию В будет стоить вместо 1500 рублей уже 7500. А комиссия на категорию С подорожает с 2500 до 8500 рублей.  При этом анализ мочи все равно придется сдавать в наркодиспансере.

Марина Бородина

Фото battime.ru