16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Чемпионка России из Батайска провела видеотренировку

Легкоатлетка Мария Курбатова ушла в самоизоляцию, но придумала, как поддерживать физическую форму. Она показала батайчанам, что делать в свободное время дома (ВИДЕО).
Photo10

Метательница копья из Батайска Мария Курбатова перед коронавирусом не сдается

Спортсменка из Батайска Мария Курбатова, как и все остальные жители Ростовской области, оказалась в самоизоляции. Однако девушка не унывает! На своей страничке в Инстаграме 2 апреля она выложила фото в защитной маске и подписала его «Стоп коронавирус».

Лишенная возможности ходить на стадион, Мария придумала, как поддержать свою физическую форму. Она записала видеотренировку, которую при желании каждый может повторить у себя дома.

- Стараюсь проводить время с пользой, занимаюсь спортом. Укрепляю тело и дух. Сейчас срывается подготовка к летнему соревновательному сезону, но все спортсмены в одинаковых условиях, в домашних, - рассказала Мария. - Обидно, конечно! Мы с моими тренерами провели хорошую работу. За зиму набрали неплохую форму, приросли силовые показатели. Но сейчас важно здоровье всех людей и соблюдение установленных правил, чтобы избежать распространения заболевания.

Напомним, батайчанка Мария Курбатова в июне 2019 года стала победительницей легкоатлетического первенства страны среди юниоров до 23 лет. А в июле 2020 - бронзовой медалисткой на своем первом взрослом чемпионате России. В феврале 2020 года она вошла в четверку лучших метательниц копья России.

Помимо тренировок в самоизоляции Мария продолжает учиться, только теперь дистанционно. Сейчас она на 4-м курсе в Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета. Пишет выпускную квалификационную работу, читает книги, занимается домашними делами. Учебные процесс изменился: лекции и семинары проходят в обычном режиме, по расписанию, но только в онлайн-режиме. Правда, как сдавать приближающуюся сессию, пока еще не совсем понятно.

- Дистанционная учеба - это интересно, но все же привычнее сидеть в аудитории и общаться с преподавателем и одногруппниками вживую. Хочется верить, что в ближайшее время сложившаяся ситуация изменится в лучшую сторону. Сейчас нужно проявить сознательность, терпимость. Беречь себя и свою семью, - подчеркнула Мария Курбатова.

Елена Светлова

Фото и видео из соцсетей