16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Чекушки» в школьных рюкзаках

фото А. Кондратьева
В конце октября 14-летнюю батайчанку доставили в ЦГБ с алкогольным отравлением. Месяцем ранее по той же причине 13-летнего подростка увезли на скорой прямо с занятий в школе

Батайчанка 1999 года рождения попала в ЦГБ в сильном алкогольном опьянении после посиделок со своей тридцатилетней соседкой. Сейчас девушка уже находится дома. Инспекторы ПДН составили административный протокол на родителей ребенка за «неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Соседка, вместе с которой юная батайчанка выпила  пива, так же была привлечена к административной ответственности и оштрафована.

А буквально за месяц до этого в ЦГБ был доставлен 13-летний ученик школы №6 в алкогольном отравлении. Причем машина реанимации увезла подростка прямо с занятий в школе.

Как рассказала БВ классный руководитель учащегося Валентина Н, ранее подобных инцидентов не происходило.

- Сам подросток в классе является неформальным лидером, но особенно проблемным ребенком назвать его нельзя. Мальчик учится на тройки и четверки, живет с мамой и отчимом, время от времени бывает у бабушки, поведала классный руководитель, которая, боясь огласки, попросила не озвучивать ее фамилию.

В этом происшествии так же разбирались сотрудники отдела по делам несовершеннолетних батайского полиции. Из разговора с подростком, доставленным в больницу, стало ясно, что школьника напоил его старший приятель.

По словам одноклассников, перед занятиями товарищи встретились неподалеку от школы в безлюдном, укромном месте. Старший юноша вынул из рюкзака бутылку водки и предложил выпить. Подросток не смог отказаться...

Выпив горячительный напиток, ребята отправились в школу на занятия. И сперва никто ничего не заподозрил, подростки спокойно просидели один урок.

- Учитель английского провел занятие и ничего не заметил. Ну, или сделал вид, что не заметил, потому что в классе стоял сильный запах алкоголя, - рассказал одноклассник парня.

Тревогу забил школьный охранник, который обратил внимание на странное поведение школьника и почувствовал запах спиртного. Его сразу же отвели в медпункт, где мальчишке стало плохо, и он потерял сознание. После чего руководство учебного заведения немедленно вызвало скорую и полицию. По факту случившегося инспекторы ПДН направили в школу представление о взятии подростка на особый контроль. В настоящее время комиссия по делам несовершеннолетних решает вопрос о постановке школьника на учет, а на родителей подростка был составили протокол об административном правонарушении.

Между тем, случаи, когда подростки попадают под влияние «зеленого змея» не единичны. По информации полиции, с января по октябрь прошлого года за распитие алкоголя было составлено 33 протокола на подростков возрастом до 16 лет. В этом же году за аналогичный период было выявлено уже 37 подобных случаев.

Ситуацию с подростковым алкоголизмом прокомментировал заведующий азовским филиалом психоневрологического диспансера Ростовской области Виктор Шомысов:

- Чем раньше ребенок начинает употреблять алкоголь, тем больше шансов, что у него возникнут проблемы с интеллектуальным развитием.

Более того, если пристрастие к алкоголю появляется в раннем возрасте, то в будущем от этой зависимости, скорее всего, уже не удастся избавиться. Взрослея, такие дети часто начинают страдать от психопатических расстройств личности, становятся агрессивными, раздражительными, их эмоциональное состояние характеризуется частыми перепадами настроения. Как правило, последствия детского алкоголизма оказываются необратимыми.

- Сейчас алкоголики заметно молодеют. Если в 90-х средний возраст тех, кого забирали в больницу с белой горячкой, был в районе 50 лет, то сейчас среди таких пациентов полно 20-летних. А ведь, чтобы дойти до такого состояния, надо иметь уже приличный алкогольный стаж, - резюмировал Виктор Шомысов.