16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Часовня на кладбище «Красный сад» снова заработала

Ее открытие стало возможным благодаря пожертвованиям прихожан Николо-Матроновского  храма, за счет которых часовня была отремонтирована

фото А. Кондратьева

10 лет двери часовни были на замке

5-6 июля в часовне Николая Чудотворца, расположенной на кладбище «Красный сад», впервые после десятилетнего перерыва прошли панихиды.
Часовня Николая Чудотворца была построена в Батайске по инициативе и за счет средств известного в городе человека – Н. Решетняка. Поэтому, когда в августе 2011 года Николай Иванович скоропостижно умер, его похоронили возле часовни.
А в мае 2003 года в часовне была открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Алексея Маресьева. Знаменитый летчик, ставший прототипом главного героя «Повести о настоящем человеке», в Батайске окончил летное училище.
Как рассказал БВ настоятель Николо-Матроновского храма иерей Петр Удовенко, которому теперь будет подведомственна часовня, лишь благодаря пожертвованиям прихожан стало возможно ее открытие.
- Ремонтные работы ведутся и сейчас: мы штукатурим и красим стены, планируем менять окна, - сказал иерей Петр. – Несмотря на это, в часовне уже можно проводить заупокойные службы и отпевание умерших.
Напомним, по преданию часовня – это небольшое строение, которое предназначено для молитв. В отличие от церкви, в часовне нет алтаря – есть лишь иконы и место для установки свечей и лампад. Часовня на кладбище выполняет функцию памятника и места для совершения поминальной молитвы. 
Чтобы провести отпевание в часовне Николая Чудотворца, батайчане могут обратиться в Николо-Матроновский храм по адресу: улица Матросова, 1 В, или по тел. 8-928-176-87-08, 7-40-88.