16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бывшие сотрудники батайского хлебокомбината устроили поминки по предприятию

Ровно год назад производство батайского хлеба было остановлено, «за бортом» оказались сотни сотрудников предприятия, а земельный участок под хлебокомбинатом, размером почти 2 га, ушел с молотка под частную застройку

фото А.Кондратьева

Участок под комбинатом продан строительной фирме Ростова. Риэлторы утверждают, что продать 2 га в центре можно за 100 млн рублей

«29 июня 2012 года был закрыт Батайский хлебокомбинат, и многие сотрудники остались без работы. 22 июня 2013 года сотрудники бывшего БХ «отмечают» поминки. Приглашаются все бывшие коллеги, которым был когда-то гарантирован труд и зарплата», - такое письмо пришло в БВ на прошлой неделе.

А год назад, в последних числах июня, мы получали не одно письмо от сотрудников Батайского хлебокомбината. Практически все обращения были анонимными. Работники предприятия просили о помощи и в то же время боялись называть свои имена. По их словам, руководство БХ в лице сына мэра города Александра Путилина предложило сотрудникам написать заявления об уходе по собственному желанию. Комментируя журналистам БВ причины закрытия предприятия, мэр города В. Путилин тогда назвал главной нерентабельность производства как такового, добавив:

- Оборудование комбината устарело, и на его модернизацию требуются огромные средства. К тому же ситуация обостряется очень низкой стоимостью продукции.

Такое решение руководства предприятия поняли и поддержали многие коллеги по «цеху» из соседних городов и районов. Среди них директора Азовского и Аютинского хлебокомбинатов, С. Рябоконь и А. Гуковский, которые назвали закрытие Батайского хлебокомбината «правильным решением собственника. В производство пришлось бы много вкладывать, что не оправдано, учитывая низкую прибыль и постоянно растущие цены на зерно».

Так или иначе, Батайский хлебокомбинат вот уже год выступает ответчиком в областном арбитражном суде. С требованиями по долгам выступили коммунальщики - «Донэнерго»,  Водоканал, Тепловые сети, Ростелеком, Газпром, а также поставщики муки и других материалов для производства. Практически все они просили признать Батайский хлебокомбинат банкротом. Но до крайней меры не дошло. Предприятие со всеми расплатилось. Более того, пока печи комбината молчат, и возле здания на Крупской уже давно не пахнет свежей выпечкой, БХ продолжает оплачивать налоги. По словам и.о. начальника налоговой инспекции города Л. Жиляковой, в настоящее время ОАО «Батайский хлебокомбинат» имеет текущую налоговую задолженность, которая будет погашена.

Тем не менее, 22 июня бывшие сотрудники хлебокомбината собрались за столом в одном из кафе города, дабы помянуть предприятие, а заодно и вспомнить отданные ему годы. Нам удалось связаться с двумя бывшими работницами БХ. Одна из женщин после закрытия комбината в течение 5 месяцев стояла на учете в центре занятости и получала пособие в 4 тысячи рублей, а после вышла на пенсию. Свое последнее место работы она вспоминает, в общем, с улыбкой, но время перед закрытием назвала адом. В полной растерянности батайчанка покидала стены родного хлебокомбината с двадцатью тысячами рублей расчета. Другая сотрудница, кстати, как и многие, по ее словам, уже через месяц после увольнения устроилась на работу. Почти год она трудится в одной из пекарен города. И как говорит, сейчас работать на частника не так уж и сладко: требования высоки, а зарплата не очень.

Как переживает годовщину «смерти» Батайского хлебокомбината его собственник А. Путилин (именно младшему сыну мэра города принадлежало 98% уставного капитала комбината), БВ выяснить не удалось. Давать комментарий для газеты Александр Валерьевич отказался, впрочем, как и не поделился планами на будущее.

Зато это сделал Валерий Васильевич Путилин, который ровно год назад пообещал батайчанам буквально следующее: ««Некоторые кредиторы настаивают на банкротстве комбината, что было бы неразумно как для сотрудников предприятия, так и для экономики города в целом. Поэтому принято решение прекратить работу действующего и приступить к проектированию совершенно нового комбината».

Но пока вопрос о строительстве нового хлебокомбината повис в воздухе. Зато известна судьба шикарного земельного участка под хлебокомбинатом: его уже выкупила ростовская фирма ООО «АСП».

По словам директора строительной организации Елены Штех, участок почти в 2 га, был приобретен под строительство, но что именно здесь построят, еще точно не решено. Возможно, жилой многоэтажный район, а возможно - объекты деловой недвижимости.

- В данный момент, говорить об этом слишком рано. Я даже не могу заявить, что здание хлебокомбината будет снесено, может быть, оно будет реконструировано под размещение другого объекта, - ответила БВ    Е. Штех. - Только на покупку участка у нас ушло около полугода, и сейчас мы только приступили к разработке проекта. Поэтому, что бы я сегодня не сказала, информация будет «сырая».

Не стала распространяться Елена Михайловна и о стоимости столь лакомого куска земли, но по информации kommersant.ru, участок более 2 га земли в центре Батайска можно продать за 100 миллионов рублей.

Вероятно, деньги, вырученные за продажу земельного участка, помогли Батайскому хлебокомбинату рассчитаться с кредиторами, погасить долги и оплачивать налоги. Последние, кстати, стали одной из главных причин закрытия многих российских предприятий. Так, в частности, в Батайске государством были буквально задушены несколько легендарных производств, среди которых Ростовводпром и Электросвет. Сколько времени еще смогут простоять опустевшие здания этих предприятий, сказать трудно. Но сегодня, когда бывшие сотрудники устраивают поминки, стены заводов являются ни чем иным, как памятниками, к которым можно нести венки...