16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бюджет Батайска из-за кризиса не дополучил 126 миллионов

Город умудрился не освоить деньги, выделенные на водопонижение! Депутаты обсудили батайские проблемы на очередном заседании Думы.
Фото А. Рашевского из архива БВ.
25 мая прошло заседание Батайской городской Думы, на котором присутствовали всего 14 депутатов из 25. Не было и главы города Валерия Путилина, который сейчас находится в отпуске. Согласно повестке дня, избранники народа рассмотрели шесть вопросов,  некоторые из которых вызвали бурную дискуссию.

Сначала с отчетом выступил начальник отдела по физкультуре и спорту Георгий Крикоров, который рассказал, что физкультурой и спортом в 2015 году занимались более 39 тысяч человек. А в этом году цифра, предположительно, вырастет на 30% из-за введения комплекса ГТО.

Затем отчет об исполнении бюджета Батайска за 2015 год должен был прочитать заместитель главы Администрации по бюджету и финансам Алексей Гринев. Но из-за того, что текст документа уже обсуждали на различных комиссиях пять раз, было решено сразу же перейти к вопросам. А они, несмотря на предварительные обсуждения, у присутствующих были.

В частности, депутат от КП РФ Александр Деркунов попросил назвать причины неполного освоения прошлогодних средств, выделенных на работы  по водопонижению и водоотведению. По словам депутата, из запланированных на эти цели трех с половиной миллионов рублей часть средств осталась неосвоенной. Гринев, отвечая на вопрос, отметил, что такая ситуация произошла либо потому, что не были проведены работы, либо не было заявок.

-  Этот ответ звучит очень неубедительно. Ведь все мы знаем, как топило батайчан в прошлом году, и при этом средства не освоены полностью. Не может быть, чтобы заявки от батайчан не поступали, - отметил Деркунов.

По его словам, это недоработка Управления ЖКХ, руководству которого должно быть стыдно, что деньги на такие необходимые цели «повисли в воздухе».

Затем депутат Заксобрания области Валерий Гурин поинтересовался, по каким причинам бюджет города в 2015 году не получил 126 миллионов рублей. Выяснилось, что такому положению дел есть несколько причин.

Гринев отметил, что более 40 миллионов - это несобранные налоги. Причиной тому - сокращение объемов производства, уменьшение численности рабочих, выплат зарплат. Около 10 миллионов задолжали батайчане, которые не выплатили налоги за 2014 год.

Бюджет недополучил средства и из-за того, что не состоялись 60% торгов по земле. А это минус еще 39 миллионов рублей. На некоторые аукционы даже не было заявок. Кроме того, были расторгнуты несколько договоров аренды, на торги по муниципальному имуществу не поступало заявок.

В итоге на эти же 126 миллионов Администрация не доплатила подрядчикам.

Следующим рассматривался вопрос о приватизации муниципального имущества. Речь шла о здании на Воровского,17, которое было решено не выставлять на торги, а сдать в аренду. А помещение по адресу Авиагородок,14 площадью 280 квадратных метров продать. Что должно принести доход пять миллионов рублей.

Следующим в повестке дня значился вопрос об утверждении Положения о порядке установки памятников, мемориальных досок, других памятных знаков.

Вопрос был поднят в связи с приведением нашего Положения в соответствие с федеральным и областным законодательством. Поэтому в Положение были добавлены некоторые главы, уточнены критерии, порядки и сроки рассмотрения ходатайств и так далее.

Следующим рассматривался вопрос об утверждении Положения о муниципально-частном партнерстве. Эта новая форма взаимовыгодного сотрудничества муниципального образования «Город Батайск» с частным партнером на основе соглашения в целях создания, реконструкции, модернизации, обслуживания или эксплуатации объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Частным партнером может стать российское или иностранное юридическое лицо, индивидуальный предприниматель. Положение было разработано для привлечения инвестиций в экономику нашего города.

Последним пунктом депутаты утвердили новый состав молодежного парламента, заменив неактивных его участников на новых.

Юлия Дорошенко