16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Будут ли батайчане окунаться на Крещение

Одни жители Батайска теплолюбивы и боятся холода. Другие считают, что ныряние в ледяную воду очень полезно.
Фото

18-19 января православные батайчане будут отмечать праздник Крещение Господне. По традиции, в этот день нужно трижды окунуться с головой в природном водоеме.  Так, в этом году местом омовения станет пляж Соленого озера. В Ростове предусмотрено восемь мест для окунания.

17 января Battime провел опрос на улицах города. Горожане рассказали о том, что они думают о погружении в ледяную воду. Большая часть опрошенных не собирается окунаться в купель в предстоящие выходные. Люди  объясняют решение, в основном, проблемами со здоровьем и нехваткой времени. Так, 19-летняя студентка Алина Койчева ни разу не окуналась.

- Я мерзлячка, не люблю холод. А вот мои дядя и тетя, наоборот, каждый год окунаются. Родители тоже ездят вместе с ними, но не знаю, как будет в этот раз, - рассказывает девушка.

А батайчанка Анна Касьяненко рассказала, что она очень боится холода и даже не представляет, как возможно зимой войти в воду. При этом ее 35-летний муж окунается каждый год.

- Саша каждый год просит меня поехать  с ним. Он окунается на Гремучем источнике в Ростове. Рассказывает, что после ледяной воды чувствуешь себя бодрым. Кстати, он редко болеет, - объясняет Анна.

А вот Виолетта Паламарчук с удовольствием окунается на Крещение. 35-летняя батайчанка ежегодно 19 января приезжают на Соленое озеро.

- Я работаю продавцом. Если меня сменят на выходных, то я вместе с 11-летней дочерью и 10-летним сыном отправлюсь на водоем. Наша семья придерживается православных традиций, - делится Виолетта.

По мнению батайчанки, купание в ледяной воде полезно для здоровья. Организм закаливается, и ты меньше простужаешься.

Молодая мама Анна Белова окунаться на Крещение начала в 2017 году.

- После рождения дочери, в декабре 2016-ого, я решила начать закаляться. Вместе с младшим братом мы ездим на Гремучку. Кстати, с каждым годом там все меньше людей, - также рассказывает 29-летняя девушка.

Что касается мужчин, то опрошенные  представители сильного пола не собираются окунаться. Но есть и исключения.

- Я планирую окунаться. Но буду это делать у себя дома. Я думаю, много народа соберется на купелях, - комментирует Константин Монин.

А вот батайчанин  Дмитрий Близнюк на протяжении 11 лет не изменяет традиции январского ныряния.

- Первый раз я поехал на Гремучий в 2009 году с друзьями. Взял с собой плавки на всякий случай. А на месте решил все-таки окунуться.За компанию. Так это и стало ежегодным ритуалом, - объясняет 35-летний мужчина.

19 января 2020 года Дмитрий вновь отправиться  на Соленое озеро. Он считает, что даже ежегодное ныряние не только закаляет организм, но и силу духа.

- В 2014-ом  я увидел женщину, которая окунулась в ледяную воду с грудным ребенком на руках.  Я думаю, что это правильно. Иммунитет надо укреплять с малых лет, - вспоминает Близнюк.

Людмила Драгунова

Фото Battime