16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Будет ли бизнес рубить зелень в парке?

Парк им. Ленина может лишиться нескольких десятков деревьев из-за новых кафе. Между тем, батайчане считают - алкоголю в зоне отдыха не место!
фото А. Кондратьева
Один из источников БВ на днях рассказал, что в парке им. Ленина, на участке в районе музея может появиться новое кафе. Земельный участок батайская Администрация, якобы, пообещала отдать известному и весьма влиятельному бизнесмену из Азова. При этом всего в пятидесяти метрах от этого места, за музеем, в сторону улицы Рабочей, местная предпринимательница тоже планирует построить ресторанчик. Сейчас на местах будущих объектов общепита растут деревья, от которых бизнесменам, похоже, придется избавиться...

Сегодня в городском парке работают порядка десяти кафе. И это если не считать многочисленные точки продаж кваса, коктейлей или сладкой ваты, которые, мягко говоря, портят эстетический вид главной городской аллеи. И, кажется, что существующие объекты общепита вполне удовлетворяют потребность батайчан, с лихвой покрывают спрос на увеселительные заведения. Но нет, власть, похоже, думает иначе. Администрация жертвует деревьями главного парка Батайска ради очередной наливайки. Именно так батайчане называют парковые кафе. И в чем-то они правы: вряд ли новые кафешки будут продавать чай и соки. Спиртное, скорее всего, станет одним из главных «блюд» в меню.

фото А. Кондратьева

На этом участке скоро может появиться новое кафе

А каким должен быть батайский парк им. Ленина, чего ему не хватает? С этим вопросом мы обратились к прохожим - жителям и гостям нашего города.

Первой, с кем мы поговорили, стала Елена Григорьевна, которая вышла в парк на прогулку вместе со своей дочкой и внуком. По словам женщины, она была приятно удивлена.

- Я не была в парке больше двух лет, - говорит пенсионерка. - Поэтому меня порадовали новые аттракционы для детей - такие красивые и красочные. Да и вообще у нас в парке красиво. Но хотелось бы видеть побольше цветов, да деревья старые стоит заменить - вырубить и посадить новые.

По мнению Елены Григорьевны, нашему парку не хватает детского кафе, где бы родители смогли устроить праздник для своего ребенка. Ведь многие батайчане вынуждены ездить для этого в Ростов.

С пенсионеркой полностью согласны и молодые мамы - батайчанки Анна Заводская и Евгения Васильева. По словам девушек, парк просто переполнен разными кафе, при этом посидеть с ребенком негде.

фото А. Кондратьева

Грандиозная реконструкция кафе ,,Лагуна,,

- Так хочется, чтобы у нас открылось такое заведение, где было бы и кафе с детским меню, и развлекательная комната, аниматоры, - мечтают девушки. - Так что, мы не против строительства новых ресторанов, только пусть они будут для детей и без алкоголя!

В свою очередь, супруги Александр Иванович и Светлана Ивановна, проживающие в районе сквера Авиаторов, считают, что наш парк становится все зеленее и зеленее... от алкоголя.

- Мы с супругой приходим в парк каждый день, прогулки полезны для здоровья, - рассказывает Александр Иванович. - Но что мы видим? Кафе, кафе, сплошные кафе. Скоро и деревьев не останется! Зато полно пьяных, особенно по вечерам. Спиртному в зоне отдыха не место!

Пожилой батайчанин считает, что губить деревья из-за очередного ресторана непозволительно. Но власть, кажется, этого не понимает. Зато никто не додумался сделать в парке танцплощадку, как раньше. Как говорит Александр Иванович, даже они с супругой ходили бы туда танцевать, но не пить...

Надоели пьянки в парке и другой батайской пенсионерке, Ольге Александровне.

- Такой шикарный у нас парк! Зачем же портить его всякими кафе? Уже достаточно, - говорит батайчанка. - А вообще, перед прошедшими выборами депутаты на встречах с избирателями чуть ли не божились, что больше в городском парке никаких ресторанов не будет! Это что ж получается, обманули?

А вот подрастающее поколение имеет свои претензии к парку. На одной из лавочек мы увидели трех подростков лет 16-17. Мальчишки сидели, уткнувшись каждый в свой телефон и планшет. И, похоже, что ни деревья, ни наличие кафе их вообще не интересовало. Тем не менее...

- Нормальный в Батайске парк. Одного только не хватает - wi-fi (беспроводной Интернет), - смеются подростки. - В ростовском парке он есть, и это очень удобно! Чем же Батайск хуже?

Вот такие мнения батайчан мы получили. Но прислушается ли к жителям Администрация? В ближайшее время это можно будет увидеть - либо в парке останутся деревья, либо построятся новые кафе. При этом решать судьбу парка будет всего один человек...

Во время нашего опроса мы побеседовали и с двумя батайчанами, «приближенными» к власти и вхожими в кабинеты мэрии. Так вот, оба наших собеседника считают городской парк некрасивым, грязным и переполненным объектами торговли. Причем навести порядок  здесь очень просто. Надо взять и запретить бизнесменам «вход» в парк. Но «хозяин» города молчит. Почему? Возможно, его голос хозяина стал слаб, и его не слышат. А, возможно, он потерял авторитет, и на его запреты плюют. Или, может быть, сам хозяин заинтересован в том, что бизнес рубил зелень в городском парке.