16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Будем разбираться!»

После установки в девятиэтажке на Энгельса, 172, теплового счетчика горячая вода подорожала в два раза. В «ЖКЦ» - ростовской организации, выставляющей счета, - разбираются в ситуации
Жильцы дома по Энгельса, 172 переплачивают за воду
Батайчанка Марина Колокольцева живет в одном из самых больших домов Батайска на Энгельса, 172. В январе батайчанка получила первые в этом году счета, которые заставили ее, как минимум, удивиться.

- В новом счете сумма за горячую воду повысилась в два раза, хотя потребление осталось на прежнем уровне. Если в прошлом месяце я заплатила 540 рублей, то сейчас предложенная к оплате сумма увеличилась до 1055, - рассказала женщина.

По ее словам, в УК «Квартал» ей пояснили, что  стоимость куба горячей воды увеличилась со 136 до 263 рублей.

- Я думала, что установка теплового счетчика позволит экономить, и, соответственно, платить меньше, - недоумевает батайчанка.

По проблеме в ООО «ЖКЦ» БВ рассказали следующее.

При расчете размера платы за горячую воду используются данные общедомового расхода тепловой энергии и теплоносителя, полученные от управляющей компании. У нее, в свою очередь, эти данные появляются от лицензированной организации, занимающейся обслуживанием узла учета тепловой энергии дома, - пояснил заместитель гендиректора «ЖКЦ» Иван Аврамец.
Он рассказал, что размер платы за горячую воду состоит из двух компонентов: непосредственно теплоноситель (химочищенная вода) и тепловая энергия, необходимая для нагрева этого теплоносителя до соответствующей СНиПу температуры.
По его информации, в ноябре 2014 года дом по Энгельса,172, потребил 847,01 куб.м. теплоносителя и 41,419 Гкал на его нагрев. При этом один кубометр горячей воды для жителей обошелся в 136 руб.
В декабре 2014 года этот дом, по данным управляющей компании, потребил 936,71 куб.м. теплоносителя и 104,008 Гкал на его нагрев. При этом  кубометр горячей воды для жителей обошелся уже в 264 руб.
- Учитывая резкий рост размера платы за горячую воду с учетом показаний введенного в эксплуатацию узла учета тепловой энергии, ООО «ЖКЦ» направил оперативный запрос правильности предоставленных показателей дома в управляющую компанию ООО УК «Квартал», - рассказал Иван Аврамец.

По его словам, руководство компании пообещало в срочном порядке проверить все данные и при необходимости поручить ООО «ЖКЦ» произвести снятие излишне начисленных сумм в квитанциях за январь 2015 года.

Юлия Дорошенко