16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бродячий пес «порвал» 5-летнего батайчанина

Ребенок с многочисленными  рваными ранами лица и тела был доставлен в ЦГБ, где ему сделали операцию. Всего за I полугодие в травмпункт обратились 286 батайчан, пострадавших от укусов животных

фото А.Кондратьева

Мальчику может понадобиться пластическая операция

22 июня Владик Бугаев играл на детской площадке во дворе дома СЖМ, 3 под присмотром старшей сестры. Дети и подумать не могли, что дворовые собаки, с которыми они долгое время гуляли бок о бок, могут представлять угрозу.

Неизвестно, что стало причиной нападения, но, когда мальчик уронил кепку и нагнулся ее поднять, одна из собак набросилась на него, сразу хватая за лицо. Приземистый рыжий пес был хоть и не огромный, но ему удалось свалить ребенка. На помощь Владику пришла старшая сестра, которая с трудом отбила брата у взбесившегося животного.

На удивление родителей, как раз в это время подъехавших к дому, сынишка, несмотря на многочисленные кровоточащие раны, сохранял спокойствие и даже пытался успокоить мать. Мама же чуть не потеряла сознание.

Мальчика увезли в больницу, где наложили более 20 швов. Как рассказал БВ отец ребенка Олег Бугаев, пес несколько раз пытался укусить Владика за шею.

- Судя по всему, собака решила перегрызть нашему ребенку горло, - говорит Олег Федорович. - После того, как сыну сделали операцию, и я немного пришел в себя, решил, что надо ехать и искать собаку. Но, исколесив весь СЖМ, я ее не обнаружил. Зато только в нескольких дворах микрорайона насчитал больше 30 бродячих псов. Их что, никто не отлавливает?

Через знакомых Олег Бугаев нашел телефон подрядчика по отлову бездомных животных в Батайске С. Черневского и стал звонить ему. Ведь собаку, покусавшую Владика, нужно было непременно найти и закрыть в вольере под наблюдение ветеринара. Только так можно выяснить - болеет ли пес бешенством. А иначе, если собаку не поймать, то Владику придется в течение 90 дней делать уколы...

- Черневский мне сказал, что сначала необходимо оставить заявку в УЖКХ. Но ЧП случилось в выходной - управление не работает, ждать придется до понедельника, - продолжил отец ребенка. - Вы представляете! У меня сын 5-летний весь покусанный, перебинтованный в больнице лежит, а мне никто помочь не может. Я обязан найти эту собаку! А у нас на СЖМ бродячими животными никто не занимается, их не отлавливают. По району бродят стаи псов. Где подрядчик?

Напомним, последние 3 года отловом собак в Батайске занимается предприниматель Сергей Черневский, и все это время батайчан, недовольных его деятельностью, было много. При этом одни жители города возмущены методами отлова, а другие считают, что подрядчик и вовсе не справляется с обязанностями, потому как по Батайску продолжают бегать десятки бродячих псов.

Хотя, по словам С. Черневского, он условия контракта выполнил еще неделю назад - подобрал и доставил на батайскую станцию ББЖ 357 безнадзорных собак и кошек. Такое количество животных было прописано в ведомости объемов работ. Однако в контракте четко не сказано, каким образом должны выполняться данные работы. Но в Батайске сложилась такая практика: жители оставляют заявку на отлов животного в Управлении ЖКХ, коммунальщики передают ее подрядчику, и он выезжает на место, указанное в заявке, но, если по пути следования ему встречаются и другие безнадзорные животные, подрядчик подбирает и их. В свою очередь, количество животных - 357 - рассчитывается согласно заложенным в бюджете средствам на отлов,  эвтаназию и уничтожение трупов.

- Я закончил свою работу 20 июня, - говорит Сергей Черневский. - Отловил указанное количество животных. Более подбирать собак и кошек не буду, так как дополнительную работу мне никто не оплачивает. Кроме того, 19 июня УЖКХ заключило контракт с новым подрядчиком, так что теперь это его обязанность.

Как оказалось, новый подрядчик, батайская фирма «РемСтройДорСервис», приступит к работе лишь с 5 июля. И кто будет отвечать за «поведение» батайских дворняжек с 20 июня по 5 июля, как раз в то время, когда случилось несчастье с 5-летним Владиком Бугаевым и еще 20 батайчанами, обратившимися в травмпункт ЦГБ с укусами животных, теперь предстоит выяснить прокуратуре. В ближайшие дни отец мальчика, Олег Бугаев, намерен собрать подписи жильцов дома и обратиться с жалобой в ведомство.