16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бродячие собаки в Батайске оккупировали РДВС

В других районах города прошли отловы животных, а улицу Октябрьскую пропустили. Возле школ №№9 и 16 бегают беспризорные «медвежата».
Фото

Сообщения об агрессивных стаях приходят из разных районов Батайска

Проблема бродячих животных на улицах Батайска не теряет актуальности. В Battime 23 декабря читатель прислали фото нескольких собак, которые бегают в районе РДВСа.

- Вот такой «медвежонок» гуляет на пути детей в 16-ю и 9-ю школы на пересечении Октябрьской и Клары Цеткин, - сообщил батайчанин Артур Алтаев. - И других бродячих собак тоже хватает.

Это не единственный сигнал о том, что в южной части Батайска пора бы заняться отловом животных основательно. Местные жители неоднократно подавали заявки в Управление ЖКХ. В декабре город заключил контракт с ИП Кудря, которая и занимается регуляцией численности собак в Батайске. Подрядчица планировала выезд на улицу Октябрьскую еще 12 декабря. Но, как выяснилось, отлов так и не состоялся.

- На Октябрьской в тот раз никого не забрали, - прокомментировала ситуацию Оксана Кудря. - Практически все собаки там с клипсами организации «Собачий патруль», а значит стерилизованные. Кроме того, у них есть кураторы, которые следят за ними. Благодаря этим людям популяция бездомных животных в районе не увеличивается.

Однако с утверждением местные жители готовы поспорить.

- Специально искала клипсы на ушах, ни у одной собаки в стае с клипсой не увидела. А вчера на теплотрассе у дома на Октябрьской, 151 возле детской площадки было два щенка. И вы рассказываете, что они все стерилизованы и не рожают? Плохо вы свою работу делаете, - написала в соцсетях на страничке подрядчика батайчанка Мария Петрушко.

Напомним, подрядчик занимается в Батайске отловом собак и стерилизацией. После всех процедур животных выпускают обратно на улицы города. Считается, что в результате они перестают быть агрессивными и опасными для окружающих. Стерилизованная собака перестает размножаться. Таким образом сокращается популяция бродячих животных.

Однако темпы стерилизации дворняжек в Батайске такие низкие, что о скором решении проблемы не приходится мечтать. В среднем по контракту, который заключается примерно раз в три месяца (крайний был в сентябре), отлавливают и обрабатывают 40 собак на весь город.

Елена Светлова

Фото Battime

Фото

На перекрестке Октябрьской и Клары Цеткин бегают крупные собаки