16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Большие проблемы маленького дома

Уже почти 3 недели идет ремонт в двухэтажке по адресу Парковый, 13. Жители недовольны действиями подрядной организации и управляющей компании

Переговоры жильцов, представителей ОАО
В прошлом номере БВ вышла статья «Жизнь без туалета». На гневное письмо  батайчан, проживающих по адресу Парковый,13, откликнулись и представители ОАО «Альянс-Юг», и ОАО «Управление домом».

Напомним: в редакцию обратились жильцы многоквартирного дома, в котором начался долгожданный капитальный ремонт. По их словам, вместо радостных изменений он принес в их жизнь лишь разруху и неудобства. Еще 11 июля «в квартирах были разбиты и выброшены унитазы и отключены коммуникации». Жильцам не предоставили никаких временных удобств, и они были вынуждены обратиться в газету с просьбой о помощи. Выехав по адресу, коресспонденты БВ увидели, что в квартирах первого этажа во многих местах вскрыты полы, разобраны санузлы. Картина, действительно, неприглядная...

После публикации, 30 июля, возле небольшого двухэтажного дома собрался своеобразный митинг. Представители подрядной организации, управляющей компании и жильцы дома некоторое время не могли найти общий язык.

Главный инженер по водоотведению и водоснабжению  ОАО «Альянс-Юг» Олег Рязанов рассказал, что перед началом ремонта была проведена планерка, на которой присутствовали жильцы дома. Они были предупреждены о последствиях ремонта, таких как грязь, разбитые унитазы и вскрытые полы. Строительный мусор вывозится по мере накопления и огорожен специальной лентой. Олег Николаевич отметил, что на данный момент уже закончен ремонт кровли и канализационной системы. Осталось заменить систему холодного водоснабжения.

- Ремонт канализации действительно затянулся, так как оказался забит канализационный коллектор, - отметил Рязанов.

По вопросу очистки канализационного колодца ОАО «Управдом» обращалось в батайское отделение «Водоканала» 17 и 19 июля. А 24 июля был получен ответ о его очистке.

При этом сотрудники ОАО «Альянс-Юг» утверждают, что «Водоканал» устранил только следствие, но не причину. А сам канализационный коллектор по-прежнему забит. Кроме того, главный инженер рассказал, что лежак канализации проходит в середине дома под полами первого этажа.  Соответственно, пришлось разбирать полы. Образовавшийся мусор выносится на улицу. Его огородили и постепенно вывозят.

Пока решаются все эти проблемы, несколько раз за день многие жильцы дома должны придумать, как и куда осуществить поход «по нужде». Олег Рязанов заявил, что на следующий день после подписания договора, а это было 15 июля, были заказаны биотуалеты. По словам жильцов, их установили во дворе многострадального дома только 26 июля.

По поводу так возмутивших некоторых собственников разбитых унитазов Рязанов пояснил:

- Если его возможно было снять, не повредив, то так и делали. Всего не удалось сохранить целыми 4 штуки. Жильцы потратят деньги только на покупку новых унитазов, а их демонтаж и монтаж, также как и восстановление полов, будет осуществлен нашей организацией согласно смете, - отметил Рязанов

Однако некоторые жители категорично возражают, что замена унитазов не входила в их планы. Так, Ирина Петровна из 4й квартиры рассказала, что поменяла свой всего год назад.

Еще одним камнем преткновения жителей и ОАО «Альянс-Юг» стал вопрос о расположении труб канализации и холодного водоснабжения. Жильцы считают, что если трубы будут расположены в непосредственной близости друг от друга - на расстоянии 15-20 сантиметров - то это не будет соответствовать санитарно-экологическим требованиям. На этом основании они хотят получить от управляющей компании схему холодного водоснабжения, утвержденную санэпидстанцией.

Именно эта ситуация, по мнению руководства подрядной организации, на данный момент тормозит дальнейший ход ремонта.

По этому поводу главный инженер ОАО «Управдом» Владимир Ломовцев пояснил, что по закону составляется только сметная документация, утвержденная Федеральным центром ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов. Проект на проведение этих работ не требуется при капитальном ремонте.

- Мы предоставим схему монтажа водопроводных сетей и канализации, согласованные с необходимыми организациями,- объяснил Ломовцев.

Для правильного хода ремонтных работ ОАО «Управдом» в лице Л.В. Роговой заключили договор с ростовской организацией ООО «Капремстройнадзор», которая осуществляет надзор за проведением капитального ремонта дома. Ведущий инженер по надзору за строительством Виктор Погорелов рассказал, что претензий к производству работ на Парковом, 13 нет и отставания по графику тоже нет.

Главный инженер ОАО «Альянс-Юг» пообещал, что к концу августа ремонтные работы будут завершены. При этом он отметил, что в данный момент в квартирах 2го этажа есть вода, и канализацией можно пользоваться  там, где унитазы остались на местах.