16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Больше сотни икон выставили на торги в Ростовской области

Купить церковную утварь можно будет с рекордной скидкой в 90%. Это уже третья попытка продажи предметов.
Фото
Фото

Средства от продажи пойдут в бюджет

Общая стоимость лотов составила более 474 тысячи рублей.  Речь идет об имуществе, обращенном в собственность государства, - 135 икон, 33 креста, 15 панагий, скульптуры, сувениры и прочие предметы церковного обихода. Об этом 20 января сообщил информационный портал DonDay.

По начальной стоимости, а также с 30-процентной скидкой предметы церковного обихода продать не удалось из-за отсутствия заявок. Теперь торги состоятся 23 января в 10.00.

- Если нет заявок при снижении цены на 90%, то имущество подлежит уничтожению. Но на практике подобная цена всегда вызывала большой спрос, - объяснил представитель областного Росимущества в интервью ТАСС.

Пресс-секретарь главы Донской митрополии Игорь Петровский также прокомментировал ситуацию. Он сообщил ТАСС, что продажа церковных объектов не имеет никакого отношения к Русской православной церкви.

- Я думаю, что это контрафакт, судя по тому, что это за объекты, контрафакт, который ввозили тайно через границу, это новодел, в большинстве своем ширпотреб... Никакого отношения к древнейшим храмовым памятникам он не имеет, - говорит пресс-секретарь.

Людмила Драгунова

Фото ria.ru