16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Больше половины бюджета Батайска потратят на образование

На очередном заседании Думы был принят бюджет города. Депутаты подвергли критике документ, но большинством проголосовали за.
Фото battime.ru

На заседании присутствовали 22 депутата из 25.

Батайская городская Дума 18 декабря провела внеочередное заседание. Главный вопрос повестки дня - бюджет на 2020 год.

Принципиально нового по сравнению с прошлыми годами в документе ничего нет. По-прежнему львиную долю «съедает» образование: на него приходится 55,4% городской казны (1,85 млрд рублей). На втором месте социальная политика-22,4% (750 млн рублей). Для сравнения: на ремонт дорог заложено 5% бюджета (167,5 млн рублей), культуре достанется всего 3,8% (125 млн рублей), а здравоохранению и того меньше - 1,5% (50 млн рублей).

Несмотря на то, что бюджет города в 2020 году спланирован без дефицита, на 1 января задолженность 284 млн рублей все-таки образуется. Эти старые долги надо будет погашать, а значит брать кредит.

Все это послужило поводом для критики со стороны депутатов. Так, например, справедливороссы отметили то, что при верстке бюджета с народными избранниками никто не советовался.

- Главный документ города мы принимаем впопыхах, надеясь исправить недочеты корректировками. Такой подход больше напоминает тактику латания дыр - пускай еще не тонущего корабля, но уже непонятно, каким курсом идущего, - высказался глава фракции «СР» Роман Сурженко.

А между тем эсеры направили в адрес городской администрации 16 предложений по формированию проекта бюджета. Все они были основаны на обращениях горожан, но ни одна поправка не была учтена.

Критика прозвучала и от главы фракции КПРФ Ольги Кайда. По ее мнению, батайский бюджет не соответствует реалиям, поэтому она предложила отложить принятие документа.

Главное предложение депутатов - создание специального фонда на исполнение наказов горожан. Это реальный инструмент, который работает во многих городах России, в том числе и в Ростовской области. Он позволяет оперативно реагировать на самые острые нужды жителей конкретных микрорайонов.

- В результате мы так до сих пор не имеем понимания, сколько объектов инфраструктуры и в каком районе города планируется отремонтировать, сколько деревьев нужно спилить, а сколько посадить. Где и сколько планируется убрать свалок, проложить тротуаров, установить светофоров, - посетовали справедливороссы.

Фото battime.ru

Депутат Р. Сурженко предложил создать фонд для исполнения наказов избирателей

А между тем, по словам начальника Управления ЖКХ, в его службе скопились заявки от батайчан, датированные 2010-м, 2011-м и 2012-м годами. Отдельный вопрос вызывает и методика расчета стоимости услуг, на которые в бюджете закладываются средства. Как сообщил 17 декабря на заседании комиссии начальник Управления ЖКХ, спил одного дерева обходится батайскому бюджету в 100 тысяч рублей. Исходя из этого, предусмотренной в проекте суммы в 2,5 млн может просто не хватить на все деревья, подлежащие спилу.

- В ответ на это хочется сказать, что при желании можно найти такую услугу и за 200, и за 300 тысяч, а можно и в десять, двадцать раз дешевле. Может, нам стоит в этом направлении более тщательно поработать? - предложил депутат Сурженко. - Уверяю, при наличии фонда наказов граждан Батайска, за расходование которого нес бы ответственность каждый депутат в своем округе, мы были бы избавлены от подобных вопросов.

Больным вопросом остается эпопея со строительством терапевтического корпуса ЦГБ. Кроме того, второй год город не может подготовить проектно-сметную документацию на строительство новой школы в Авиагородке, хотя решение о ее создании согласовано на всех уровнях власти.

Тем не менее, избранники решили поддержать проект, чтобы не ставить под угрозу работу основных городских структур. Но с оговоркой, что на выполнение обещаний и исправление недочетов у мэрии не так уж много времени. В итоге, несмотря на критику со стороны двух из трех думских фракций, бюджет города был принят большинством голосов - 17 из 22.

Юлия Александрова