16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Больше 42 миллионов рублей заплатит ОАО «МегаФон» за нарушение прав потребителей

Ростовское УФАС России оштрафовало «МегаФон» за услугу «СуперАОН», которая была подключена более чем миллиону абонентов на территории Ростовской области.

Суть нарушения заключалась в следующем. ОАО «МегаФон» проводило с 18 по 27 декабря прошлого года специальную акцию, в рамках которой абонентам оператора связи предоставлялась возможность бесплатно протестировать услугу «СуперАОН». В период проведения акции услуга «СуперАОН» подключалась всем абонентам ОАО «МегаФон» автоматически.Это позволяло абоненту определять так называемые «скрытые» номера сотовых телефонов при входящих вызовах. А вот 28 декабря абоненту надо было или отключить эту функцию, или пользоваться ею уже за деньги. Цена услуги - 90 рублей в месяц взимается равными долями с учетом количества дней в месяце. Примечательно, что как раз 28 декабря компания «МегаФон» лишила своих абонентов возможности самостоятельно выбирать объем и набор дополнительных услуг. По мнению Ростовского УФАС России, этим решением «МегаФон» серьезно ущемил права свои абонентов.

С первого января 2010 года у тех, кто не изъявил желание и дальше пользоваться АОНом, его отключили, но все эти три дня люди вынужденно пользовались навязанной им услугой и были обязаны заплатить за нее. По данным УФАС, за три дня «МегаФон» только на этой «операции» заработал около 14 млн рублей.

«Девятого сентября 2010 г. постановлением Ростовского УФАС России за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг сотовой связи на ОАО «МегаФон» наложен административный штраф в размере 42 049 633 рубля», - сообщает пресс-служба ведомства.