16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Близнеца батайской полуторки увидел Путин

На территории учебного центра ГУФСИНа установили памятник героям России, а по образцу знаменитой «полуторки» батайчанина Анатолия Аствацатурова отлит монумент в память о Лениградской блокаде

Памятник погибшим героям России сделан в виде бронетранспортера. Фото А. Кондратьева
Первый установили 31 января, к юбилею Совета ветеранов и в память сотрудникам уголовно-исполнительной системы, погибшим в горячих точках на Кавказе. На реализацию идеи ушел месяц. На постаменте -бронетранспортер, который раньше принадлежал подразделению спецназа «Мангуст» областного ведомства. Монумент находится на территории учебного центра ГУФСИНа, который расположен рядом с УЧ-398/15.

- Бронетранспортер выбран не случайно. Эта машина - основная штатная единица, которую используют при активных боевых действиях, - говорит начальник ДПО учебного центра ГУФСИН РФ в г. Батайске Роман Гончаров.

Полуторку Аствацатурова увековечили в бронзе. Фото www.vesti.ru
Кроме этого памятника, 27 января на берегу Ладожского озера воздвигнут монумент по образцу знаменитой «полуторки» батайского коллекционера старинных машин Анатолия Аствацатурова. Проектированием и художественным  оформлением занимался также батайчанин, скульптор Сергей Исаков. А отливали грузовик из бронзы его ростовские коллеги - братья Костины. Из-за плохого состояния оригинальных машин памятник выполнен из металла. Автомобиль в натуральную величину делали больше двух месяцев, а его изготовление обошлось в сумму около миллиона рублей. Торжественная установка памятника была приурочена ко дню памяти погибших в Ленинградской блокаде. Место, где стоит бронзовая «полуторка», находится на так называемой «Дороге жизни».

Посмотреть на установку памятника приезжал премьер-министр страны Владимир Путин, а вот батайский владелец оригинала не смог поехать по причине плохого состояния здоровья.