16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Блеск и нищета батайского спорта

Из-за ошибки чиновников юные спортсмены города  не смогли зимой тренироваться в ДЮСШ. А отсутствие стратегии развития спорта привело к тому, что именитые спортсмены уезжают из Батайска

фото из архива

Чемпионка мира батайчанка Татьяна Лысенко на пьедестале

...До сих пор нахожусь под впечатлением двух событий. Первое из них - Татьяна Лысенко стала чемпионкой мира в метании молота в корейском Тэгу. Наверняка, она выступит на лондонской Олимпиаде. И второе - Алексей Денисенко на соревнованиях по тхэквондо завоевал лицензию на поездку в Лондон. События для нашего небольшого города экстраординарные. В России тысяча малых городов, но не каждый может похвастать, что в нем воспитан участник Олимпиады.

Но спросим прямо: много ли усилий приложила городская власть к этим успехам и к тому, чтобы спортсмены остались в нашем городе? Вопрос риторический...

фото В. Линника

Затопленное свайное поле - немой укор городским властям

И Татьяна, и Алексей, сумевшие своим трудом и потом пробиться к вершинам славы, уехали совершенствоваться в другие края. Лысенко уже достаточно давно живет и тренируется в подмосковном Жуковском. Вместе с другими батайчанами - метателем Евгением Айдамировым, тренерами Николаем Белобородовым, Иваном Водолагой и другими. Потому что в родном городе им предложили лишь поросшее камышом поле для метаний под Койсугом...

Денисенко и вовсе все эти годы занимался в ростовском спортклубе «Грандмастер», а в прошлом году стал студентом спортивной академии в Набережных Челнах и на отборочном турнире выступал под знаменами   Татарстана. Давая интервью корреспонденту спортивного агентства «Р-спорт» после победы  в Казани, он откровенно сказал, что в Ростове другие виды спорта более популярны, чем тхэквондо, и потому финансируются лучше.

А где Алексею тренироваться в Батайске? В секции другого известного тхэквондиста Владимира Кима, которую «попросили» из спортзала школы №7 и которая сегодня ютится в тренажерном зале стадиона «Локомотив», где занимающимся юным спортсменам и так не хватает места?

Начало эпохи славы

2000-е годы, когда к власти в городе пришла новая администрация под руководством В. Путилина, отметились всплеском новых спортивных имен. Всероссийскую и мировую известность получили метатели молота, гребцы. Возникали и претворялись в жизнь грандиозные для города планы. Построен  плавательный бассейн, с помощью городских предприятий реконструирован стадион, на котором появились новые трибуны и поле с искусственным покрытием. Футбольная команда прописалась во втором российском профессиональном дивизионе. Спортсмены поддерживались и морально, и материально. С высоких трибун озвучивались все новые проекты. Стадион на 5 тысяч мест в СЖМ, ледовый дворец, новые поля с искусственным покрытием, дворец спорта в РДВС...

Многие болельщики с ностальгией вспоминают времена, когда созданный предпринимателем Вадимом Никулиным ФК «Батайск»  успешно играл и выигрывал чемпионаты области, кубок «Молота», как выиграл  любительскую лигу России и стал профессиональным клубом. Игра команды действительно радовала болельщиков, и трибуны «Локомотива», а затем и «Солнечного» заполнялись ими, а не школьниками во главе с классными руководителями для массовости.

Песочные замки

Что случилось затем, не поддается воображению. ФК «Батайск-2007» с позором снялся с соревнований, а футболисты и персонал до сих пор ждут заработанных в клубе денег. Потеряно прекрасное травяное поле в «Солнечном». Практически не стало некогда блиставшего отделения метаний молота ДЮСШ, куда приезжали спортсмены из других городов. Который год тонет в воде свайное поле спортивного комплекса в РДВС.

Много говорится о подъеме городского футбола. Действительно, с появлением поля с искусственным покрытием и созданием отделения футбола в ДЮСШ-2 детский футбол у нас на подъеме. Ну, а дальше что? Это поле нещадно эксплуатируется зимой и летом, и неизвестно, сколько еще прослужит. Полей с естественным покрытием не стало. Хорошо, что две команды - «Анастасия» и «Резметкон» - выступают в чемпионате области. Но, скажем откровенно, выше этого уровня им сегодня трудно подняться. Нужно улучшение финансирования и  материальной базы. Но этого нет, и не предвидится. По крайней мере, в ближайшем будущем.

Что касается спорткомплекса, то необходимость его строительства сомнений не вызывает, поскольку в городе большая потребность в спортзалах. А вот нужен ли нам стадион? Кто на нем будет играть, и захотят ли приехать в Батайск хорошие футболисты, зная, как здесь обошлись с ФК «Батайск-2007»?  И не лучше было бы на эти деньги вместо означенного стадиона построить в городе несколько  хороших полей для развития детского футбола? Или хотя бы поддерживать в надлежащем состоянии те объекты, которые уже существуют? Но, видимо, радужные планы для власти лучше крепкой реальности. Приведу пример.

Две зимы без тренировок

Учащиеся ДЮСШа в РДВСе сейчас ждут радостного события - они скоро смогут вновь пойти в школу и заниматься спортом. Правда, их каникулы затянулись. Дело в том, что с приходом зимы в спортзалах было чуть теплее, чем на улице. А в январе, когда холода стали прижимать, котельную и вовсе отключили, а воду из системы слили, чтобы не разморозить. Так школа до сих пор и стоит нетопленая.

Вообще проблем здесь много - старое здание, старая котельная. Да и работала она, как в селе, - на твердом топливе. Но худо-бедно давала тепло, хотя нормальных температур  в ДЮСШ давно не помнят. А зимой прошлого года здесь и вовсе обвалилось полкотла, котельная вышла из строя, а школа была вынуждена закрыться до первых теплых дней...  Не беда - впереди были весна и лето, чтобы решить все проблемы с отоплением. Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

И нельзя сказать, что проблему отопления городские власти не пытались решить. Но все как-то не очень торопились. Так, в Управлении образования пояснили, что «в 2011 году, в рамках мероприятий по переводу котельной ДЮСШ с твердого топлива на газ, была разработана проектно-сметная документация, произведена закупка оборудования, выполнены работы, закуплен узел учета газа и произведены работы по газоснабжению...» Осталась самая малость - привезти из г. Энгельса некий газорегуляторный пункт шкафной (ГРПШ) и сделать его монтаж. Осенью угля, в расчете на быстрый перевод на газ, понятное дело, не заказали. Решили: если что - протопим дровами, благо, после летнего ремонта этим горючим материалом можно было разжиться в школах.

ГРПШ привезли в декабре. Но, как оказалось, заказчики из Управления образования... ошиблись в спецификации. Одна буковка, но сколько проблем! Встала дилемма - заказывать новый проект с этим ГРПШ, что обошлось бы в миллион рублей, или везти его обратно в Саратовскую область, в обмен на нужный. Решили, что второй вариант предпочтительнее. И вот 1 марта ГРПШ стоял у стен школы. В. Фастов, директор ДЮСШ, показывая его, объяснил, что на последнем заседании городской Думы было решено выделить средства на монтаж оборудования, и в ближайшие дни его должны сделать. Тогда тепло пойдет в школу и учебный процесс возобновится. Видимо, когда потеплеет на улице...

Справедливости ради, надо признать, что часть учащихся ввиду бедственного положения ДЮСШ распределили по общеобразовательным школам. Но не всех. Но понятно, что полноценного тренировочного процесса в этих условиях добиться не удалось.

Примечательно, что ДЮСШ не единственная, оказавшаяся в таком положении. Отделение гребли ДЮСШ-2, базирующееся на реке Широкой, также замерзало. Причем, не первый год. Несколько лет назад любители легкой наживы польстились на трансформатор базы. Затем украли и провода, подводящие электричество. Так что, учебный процесс в холодное время года замирал. В прошлом году, наконец, купили новый трансформатор. В ДЮСШ-2 обещали, что к новому году подключат...  Но уже март на дворе, а света на базе так и нет. Юные гребцы, по словам родителей, названивающих в редакцию газеты, заняты в школах №№2 и 5, в основном, игровыми дисциплинами.

...Городская Дума приняла программу «Развитие физкультуры и спорта в городе Батайске на 2011-2013 годы». Документ предусматривает финансирование строительства спорткомплекса в РДВС и футбольного стадиона на 5000 мест в СЖМ. В частности, в 2012 году планировалось выделить на строительство первого 210 млн. руб., второго - 241,6 млн. руб. из местного и областного бюджетов. Но! Насколько нам известно, реально и  копейки не будет выделено.

Без сомнения, есть сегодня успехи у батайских спортсменов. В единоборствах, легкой атлетике, баскетболе, других видах...  Но, зная, в каких условиях им приходится выживать и тренироваться, на какие средства ездить и чем добираться на соревнования, понимаешь, что эти достижения  - результат самоотверженной работы тренеров и спортсменов, но никак не городской власти. Власти, которая любит больше декларировать свою приверженность развитию спорта, чем делать.