16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Беременные школьницы выходят замуж с разрешения мэра

В Батайске зарегистрирован брак между несовершеннолетними. Юные супруги, 15 и 17 лет, ждут пополнения в семье.  Между тем, для нашего города это не единичный случай. В прошлом году молодой мамой также стала 15-летняя школьница

фото с сайта bloknot.ru
29 марта в городе состоялась необычная свадьба. Жених и невеста - оба несовершеннолетние. Владиславе - 15, а Владимиру - 17 лет. Зарегистрировать свои отношения  им пришлось благодаря «интересному» положению невесты. Вот уже три недели, как новоиспеченные супруги живут вместе, но с родителями. Это, пожалуй, все, что БВ удалось узнать о паре. В телефонном режиме Влада отказала корреспондентам в общении и сослалась на усталость от общения со СМИ. По словам будущей мамы, газетчики просто одолели ее своими звонками и расспросами, а, учитывая беременность, такое чрезмерное внимание ее утомило.

И действительно, новость о свадьбе несовершеннолетних батайчан распространилась в Интернете за считанные дни и стала достоянием всей области. На форумах дончане, в основном, поддерживают решение Влады и Вовы вступить в брак и родить ребенка, несмотря на их юный возраст. Практически никто их не осуждает.

Такие случаи, хоть и не частые, но далеко не единичные. И в Батайске свадьба несовершеннолетних тоже не первая. Так, в прошлом году в городе был похожий случай. Только тогда школьница, также ученица девятого класса, забеременела в 14 лет, а родила, когда ей исполнилось 15. Несмотря на множество проблем, с которыми столкнулась молодая пара (отцу ребенка было 17 лет), свадьба состоялась.

Вот, что тогда рассказала БВ мама несовершеннолетней невесты:

- Единственная дочь росла обычным ребенком. Довольно хорошо училась в школе. Когда ходила гулять, то в 22 часа всегда была дома. Я знала, что дочь встречается с молодым человеком.

Девушка даже познакомила парня с родителями. Непьющий и некурящий спортсмен, по воспоминаниям женщины, им понравился. Однако мама не предполагала, как далеко зайдут эти отношения.

Та история, как и сегодняшняя, имела счастливый конец. Хотя без проблем не обошлось. Беременность проходила трудно, но малышка родилась здоровенькой и в положенный срок. Когда дочке исполнилось полтора месяца, родители расписались. А вскоре новоиспеченного отца призвали на службу в армию...

Напомним, с 1996 года на территории Ростовской области действует местный закон «Об условиях и порядке регистрации брака несовершеннолетних граждан в РО». Согласно ему, брачный возраст малолетним дончанам может быть снижен до 16 лет, но только при наличии уважительных причин. Кроме того, разрешение на регистрацию брака с учетом особых обстоятельств, например, беременности или рождения ребенка, выдается и четырнадцатилетним брачующимся.  Само разрешение на вступление в брак  выдают органы местного самоуправления.  При этом обязательным условием регистрации брака несовершеннолетних является не только согласие самих брачующихся, но и согласие со стороны их законных представителей - родителей, опекунов и попечителей.

Так, в нашем городе Постановление о снижении брачного возраста подписывает мэр В. Путилин, и случаев, когда глава Батайска не подписал такое Постановление, в истории города не было.