16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайского полицейского ославили на всю область

Областные СМИ назвали нашего земляка «торговцем оружием». Хотя следствие заподозрило разрешителя в продаже травматики лицу без лицензии

Вчера, 18 февраля, эта новость облетела все газеты и сайты: батайский полицейский был приравнен чуть ли ни к сторонникам Бен Ладена.

Фото из архива БВ.

Это фото было сделано во время интервью БВ. Пистолет в руках у подозреваемого.

Речь идет об инспекторе по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью местной полиции. По закону, мы не имеем права называть его имени, но батайчанина, в отношении которого возбуждено уголовное дело, в городе знают многие. Он проработал в милиции-полиции не один десяток лет, а начинал в уголовном розыске. Охотник, рыбак, он занимался на общественных началах развитием детского футбола в Батайске - фактически бесплатно тренировал детвору.

Поэтому, когда эта антиновость была обнародована, для многих, кто его знает, сообщение стала шоком.

Пока экс-сотрудник (полицейского сразу же попросили написать рапорт на увольнение) воздерживается от каких-либо комментариев. Пресс-релиз же правоохранительных органов гласит следующее:

«В декабре 2014 года подозреваемый без надлежащего в установленном законом порядке оформления принял у гражданина травматический пистолет модели «Оса», который последний сдал, так как не пожелал продлевать разрешение на право хранения и ношения гражданского оружия. Впоследствии сотрудник полиции незаконно продал пистолет и патроны к нему за 2,5 тысячи рублей лицу, не имеющему лицензии на право приобретения, хранения и ношения гражданского оружия ограниченного поражения»

В пресс-службе донского Главка МВД добавили, что инспектор уволен со службы в органах внутренних дел - «за превышение должностных полномочий по отрицательным мотивам». Кроме того, непосредственные руководители уволенного сотрудника ОМВД России по городу Батайску будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Детали произошедшего БВ известны, но, по просьбе наших источников, не подлежат разглашению. Однако, кто умеет читать официальные строки пресс-релизов, поймет: преступника-то поймали, но криминал какой-то жидковатый - копеечная сумма, травмат «Оса», стремительное увольнение... Складывается ощущение, что кому-то просто понадобилась должность разрешителя.

Но, как бы там ни было, уголовное дело возбуждено, и статья кодекса довольно серьезная. БВ будет следить за развитием событий. А пока понимаешь: в России, действительно, лучше воровать вагонами и кинотеатрами. Целее будешь!

Светлана Маличевская