16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Против батайского чиновника возбуждено уголовное дело по статье &quotПолучение взятки&quot

90 тысяч рублей, по версии полицейских, вымогал руководитель батайского Дома культуры у предпринимателя за установку стрелкового тира для детей

Это второе уголовное дело, возбужденное Следственным комитетом Батайска в текущем году по статье «Получение взятки». Однако вновь в центре скандала чиновник мелкого калибра.

фото А. Кондратьева

Иван Веренинов работал в ДК им. Ю.А. Гагарина с 2005 года

23 апреля пресс-служба ГУ МВД по РО распространила информацию о получении взятки директором одного из батайских ДК. В пресс-релизе сообщается, что местный бизнесмен решил установить рядом с домом культуры стрелковый тир. Коммерсант обратился к директору учреждения и попросил его сдать прилегающую к ДК территорию в аренду. Однако муниципальный служащий объяснил предпринимателю, что «просто так получить участок невозможно, но вопрос можно решить. За 90 тысяч рублей».  Стороны договорились встретиться через две недели для передачи денег.

Именно в этот период батайский предприниматель и обратился в полицию. А затем, в назначенный день, пришел в кабинет к директору ДК и передал деньги. Полицейские задержали чиновника с поличным, в тот момент, когда он попытался выбросить купюры из окна своего кабинета.

- В настоящий момент следственные органы в отношении муниципального служащего  возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки», - сообщили в ГУ МВД.

БВ стало известно, что ситуация имела место в ДК им. Гагарина, в Авиагородке, и в тот же день его директор Иван Сергеевич Веренинов уволился по собственному желанию. Редакция не смогла получить его комментарии, так как телефон Веренинова отключен.

Однако бывшие коллеги подозреваемого отказываются верить в то, что Веренинов - взяточник. Более того, 16 человек трудового коллектива написали положительную характеристику на своего опального директора и передали ее в газету: «Он любил свою работу, уделял ей все свое свободное время и энергию... Любил различные нововведения и реорганизации... Умело планировал работу, добивался высоких результатов и этим воодушевлял коллег... Проявлял исключительную преданность интересам дела, стремился принести как можно больше пользы обществу...»

О Веренинове однажды писало и БВ. В феврале 2009 года в нашей газете была опубликована статья «Мужчина, который поет». В то время Ивану было 24 года, и он работал все в том же ДК им. Гагарина руководителем студии вокала. Хотя творческая жизнь молодого маэстро началась задолго до этого. Веренинов поет с тринадцати лет. И поет неплохо - является призером многочисленных музыкальных конкурсов...

Зная директора с хорошей стороны, работники дома культуры также утверждают, что он не имел возможности распоряжаться землей возле ДК, так как она принадлежит даже не муниципалитету, а Министерству обороны.

Но у правоохранительных органов свои аргументы. И.о. начальника следственного комитета Батайска Андрей Треглазов объяснил, что речь о земле как таковой даже не шла:

- Между предпринимателем и директором был заключен договор творческого сотрудничества, - объяснил Андрей Александрович. - Документ не предполагает никаких манипуляций с землей, зато спектр взаимно оказываемых услуг - достаточно широк. Директорские услуги Веренинов и оценил в 100 тысяч рублей. Только официально в договоре были прописаны 10. Оставшиеся 90 тысяч рублей должны были пойти мимо кассы.

По словам Андрея Треглазова, подозреваемого уже допросили. Веренинов подтвердил обстоятельства произошедшего, и в свое оправдание сказал, что хотел потратить 90 тысяч на нужды ДК, а именно на ремонт санузла.

В Управлении культуры городской мэрии комментировать произошедшее отказались. Как и два года назад, тоже в апреле, когда во взятке в 150 тысяч рублей обвинили заместителя главы администрации по соцвопросам Гагацева и начальника отдела Жирова. Тогда дело закончилось ничем: Жирова оправдали, а Гагацев до сих пор находится в розыске.

150 тысяч рублей стали самой крупной суммой взятки, в которой подозревались батайский чиновники за последние два года. По данным следственных органов,  за это время было расследовано и направлено в суд всего лишь несколько уголовных дел по статье «Взятка». Среди обвиняемых - инспектор «Россельхознадзора», специалист налоговой инспекции и сотрудник Миграционной службы.

Как видно из статистики, фигуранты дел - представители органов власти только среднего и низшего звена. Не впечатляют и суммы поборов: преимущественно, от 2 до 10 тысяч рублей.

А между тем, в других городах взяточники попадаются на миллионных суммах. Так, по данным ГУ МВД, в 2011 году максимальный размер подношения в Ростовской области достиг 2,4 миллиона рублей. В начале марта этого года главный архитектор Багаевского района   получил на лапу 3 миллиона 600 тысяч. Получается, что батайчанам остается только порадоваться: наши высшие чины - не берут вообще, а мелкие  если и берут, то мелочью.