16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайским сиротам предоставили квартиры, непригодные для постоянного проживания

Долгожданные квартиры для двух сирот выделили в многоэтажке, во дворе которой бегают крысы

фото А. Кондратьева

Альпийская горка по-батайски возле Энгельса, 83

БВ уже неоднократно писало о батайских сиротах, которые по нескольку лет стоят в очереди на получение положенной им жилплощади. На этот раз ситуация обернулась совсем иным образом. Внуку Лидии Чесноковой Антону, опекуном которого она является, две недели назад предоставили ключи от положенной по закону квартиры. Но в редакцию БВ пенсионерка обратилась не для того, чтобы поделиться радостью. Батайчанка пригласила корреспондентов посмотреть на новые «хоромы» внука, площадью 34 квадрата.

фото А. Кондратьева

Свести этот декор со стен вряд ли удастся

Шестиэтажка на Энгельса, 83, даже издалека выглядит неубедительно. Дом стоит в глубине частного сектора, у перекрестка Энгельса и 50 лет Октября. Ни детской площадки, на парковки. Вместо благоустроенного двора - узкая заасфальтированная дорога, на которой с трудом может уместиться лишь пяток машин. И это - на 62 квартиры.

Однако, если коммунальные проблемы есть почти во всех многоквартирных домах, то происходящее в этой шестиэтажке не укладывается в рамки разумного. Сзади дома - горы мусора достигают высоты второго этажа. Из-за такой антисанитарии здесь образовался «зоопарк». Крысы, размером с откормленную собаку, спокойно разгуливают под балконами жильцов.

Около подъезда нас встретила Лидия Павловна и повела показывать «апартаменты». Удивительно, как за пару лет, в доме, который даже не полностью заселен, мог так износиться ремонт. В подвале - по колено воды, в которой плавают горы мусора.

Дверь квартиры открылась с жутким треском: коридор, крохотный санузел и одна комната. Именно одна, без каких-либо перегородок даже на гостиную и кухню. Расстояние между листами линолеума - сантиметров 20-30. Стены, заботливо оштукатуренные мастерами, покрыты плесенью, с потолка подтекает вода. Здесь еще никто не жил, а половина откосов и плинтусов уже отвалились. Больше всего нас поразило отсутствие хоть какой-нибудь вентиляции - в помещении было невыносимо душно.

- Когда я приехала сюда в первый раз и увидела мокрые стены, мне сказали, что они не высохли после ремонта, - вспоминает Лидия Павловна. - Но с каждым днем становится только хуже. Вон, уже и плесень появилась.

С похожими проблемами столкнулась и соседка Чеснокова снизу - Алла Лебедева, которая, как выяснилось позже, тоже... сирота, получившая жилье в январе этого года:

- Моя квартира точно такая, как у Антона. Сейчас стены сухие, но зимой периодически выступали мокрые пятна, - рассказала БВ Алла.

Однако мокрые стены и отсутствие вентиляции в квартирах батайских сирот - лишь часть айсберга. Несмотря на то, что шестиэтажка газифицирована, только лишь у них стоят электрические котлы.

- Мало того, что это просто «коробка»: кухни нет, плиты нет, потолок течет, - еще и отапливается вся эта красота электрическим котлом, - возмущалась Лидия Павловна.

Когда пенсионерка увидела счет за электроэнергию, она едва не лишилась дара речи. За две недели счетчик намотал почти 3000(!) рублей. И это с учетом того, что там никто не проживал. Чеснокова задала вопрос представителю администрации, который показывал ей квартиру, почему только в квартирах сирот стоят электрические котлы, ей ответили, что сделать врезку не разрешил горгаз. На самом же деле, выяснилось, что жилье, которое получили сироты, раньше было частью трехкомнатных квартир. После перепланировки застройщик просто-напросто не подвел туда газ. Отсюда и отсутствие вентиляции. В техпаспорте на дом этих однокомнатных квартир вообще нет. На батайских сиротах элементарно сэкономили.

- В горгазе мне сказали, что если бы весь дом отапливался электричеством, мы бы платили гораздо меньше, - рассказала нам Алла.  - Где же взять такие деньги?

Информацию о разнице в тарифах подтвердила и заместитель начальника батайского участка «Донэнергосбыт» Олеся Конкина. Действительно, газифицированные дома платят по тарифу 3,08 за киловатт, а дома, где во всех квартирах стоят электроплитки, - 2,15. Как сказала О. Конкина, разницу нужно будет либо распределять между остальными жильцами, либо обращаться в Администрацию города с просьбой решить этот вопрос.

Удивительно, как этот дом вообще был сдан в эксплуатацию. Как говорит нынешний председатель здешнего ТСЖ Александр Голдобин, обязательной комиссии, которая должна проверить помещение перед его сдачей, не было. Директор фирмы-застройщика  ООО «Респектстрой» Василий Путилин все документы оформил через Матвеево-Курганский суд.

- Есть разные пути сдачи в эксплуатацию. В этом случае администрация не принимала никакого участия, - прокомментировал В. Путилин.

В мае прошлого года, когда из-за грунтовых вод рядом с этим домом образовалось целое озеро, архитектор А.Чамуха, комментируя ситуацию, сообщил, что шестиэтажка была построена без проекта и разрешения. Остается только догадываться, каким образом Василий Дмитриевич узаконил дом с такими явными нарушениями требований.

Как рассказали жильцы дома, Путилин обещал благоустроить двор и вывезти мусор, но, как видно, он не поторопится благоустроить территорию.

Самое обидное, что в эту ситуацию попали именно батайские сироты, которые несколько лет ждали заветные квадратные метры, а получили  головную боль. Не успев даже въехать в новые квартиры, Чесноков уже даже имеет задолженность по электроэнергии.

И самый главный вопрос - видел ли кто-либо из работников администрации, какие квартиры приобретались сиротам?  Так, в соответствии с Положением о признании помещения жилым, утвержденным Постановлением правительства  РФ от 28.01.2006 г., «жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами: электроосвещением, хозяйственно-питьевым и горячим водоснабжением, водоотведением, отоплением и вентиляцией(!). В газифицированных районах должно быть в наличии газоснабжение. Жилье должно быть оборудовано раковиной, плитой, унитазом, ванной или душем и состоять из определенных зон...»

Но в данном случае, как нам показалось,  главной причиной ситуации, в которую попали сироты, стало обычное чиновничье равнодушие. От начала и до конца. Квартиры купили в доме, который «не понятно, как был принят в эксплуатацию», и на том свою миссию Администрация города посчитала выполненной. Не было встреч ни с застройщиком, ни с ТСЖ, не было даже попытки исправить ситуацию... Может быть, поэтому в многоэтажке на магистральной улице города бегают крысы?  Потому что хозяина нет, а есть лишь распорядители бюджетных денег...