16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайских детей попросили «освободить помещение» Центра «Шаг в будущее»

Власть решила здесь открыть новый детский сад, закрыв 22 кружка для детей

фото А. Кондратьева

Многое в центре создано за счет средств родителей

В муниципальном центре дополнительного образования «Шаг в будущее» в понедельник взорвалась информационная бомба. Родители малышей из детского сада центра пришли на собрание, не предполагая, чем оно закончится.

Заведующая Елена Шуптиева рассказала, что с 1 сентября центр реорганизуют в муниципальный детский сад. И совсем скоро стартует капитальный ремонт. Сама же Шуптиева с занимаемой должности уходит.

Напомним читателям, что «Шаг в будущее» появился в 2010 году в здании УПК. Здесь была реализована прекрасная задумка Управления образования: открыт платный детский сад и более 20 кружков, где батайские дети занимались преимущественно бесплатно.  Детский сад же был редким для нашего города - группы имели разные режимы работы, от двух до12 часов. В группах работали педагоги-психологи, музработник, инструктор по физкультуре и др. специалисты, велось обучение двум иностранным языкам, основам компьютерной грамоты, фигурному катанию, бальным танцам, тхэквондо и др. Всего же центр посещали более 1300 детей в неделю от полутора и до 18 лет.

- Мы против того, чтобы в центре открывали детский сад. Ведь родители потратили немало своих средств и усилий на его обустройство. Посмотрите, какая у нас детская площадка! Наши дети ходят в группы по 15 человек. И за это мы немало платим, - выразила общее мнение мама одного из малышей Наталья К.

- Это единственное место, куда моя дочь ходила в кружок бесплатно! Два месяца ее обучали теоретическим основам вождения автомобиля! - рассказала БВ другая родительница Светлана.

Родителям детсадовских малышей, правда, пообещали, что их дети будут продолжать посещать группы уже нового детского сада. Однако у батайчан осталось множество вопросов.

По мнению родителей, при открытии детского сада, таких же условий уже не будет. Где будут гулять вновь прибывшие, где обедать? Ведь других площадок и столовых нет. И кто им теперь обеспечит очень важный фактор - различные дополнительные занятия, на которых и специализировался центр?

А что будет с различными кружками? Ведь в центре преподавали ИЗО, хореографию, вокал, готовили к ЕГЭ и ГИА, работали авиамодельный клуб, спортсекции, ледовый каток, школа раннего развития и многое другое. Чего там только не было! И куда теперь идти и детишкам, желающим заняться чем-то полезным, и самим преподавателям?

С этими вопросами мы обратились в Управление образования Батайска. Там пояснили, что центр станет муниципальным детским садом № 23, так как «в городе большая необходимость именно в дошкольных учреждениях».

Родители детей из детского сада центра могут не волноваться. Им сохранят привычные условия, - прокомментировали в Управлении.

Для  групп повышенной комфортности обещают оставить их детскую площадку, и все дополнительные услуги. Скоро стартует капитальный ремонт, и планируется сделать для них отдельный вход. А для новых групп - свой вход и площадки для прогулок. Что касается дополнительного образования, некоторые педагоги перейдут в Детский дом творчества.

Остается непонятным, почему городские власти  пытаются решить одну проблему за счет другой. Очереди в садик, конечно, огромные. Но почему тех, кто ходит в кружки, буквально, выставили на улицу?