16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский следственный отдел возглавил ростовчанин Андрей Треглазов

Фото А. Кондратьева

А. Треглазов (крайний слева) с сотрудниками батайского подразделения СК

Пять лет назад, 7 сентября 2007 года, следственный аппарат органов прокуратуры стал относительно самостоятельным ведомством, а с 15 января 2011-го начал свою деятельность как независимый государственный орган. Можно сказать, что Следственный Комитет  стал правопреемником прежней структуры.  Как отразились эти новшества на работе следователей, БВ рассказал новый руководитель батайского СО СК А.А. Треглазов.

- Андрей Александрович! Объясните, для чего Следственный Комитет был выделен в отдельную структуру?

- Самое главное - чтобы повысить независимость следственного аппарата, отделить его от органов, осуществляющих надзорную деятельность за следствием. Тем более, что СК занимается расследованием преступлений «особой» категории: убийства, изнасилования, тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними, и в отношении несовершеннолетних.

Помимо перечисленных, в комитете расследуют преступления, совершенные лицами, обладающими особым правовым статусом. Так, под подозрение следователей попадают адвокаты и депутаты, или, например, сотрудники правоохранительных органов.

Штат батайского СО СК 8 человек, двое из которых - это водитель и помощник. Так, что на страже города стоят всего четыре следователя, руководитель и его зам. По словам Треглазова, при такой численности сотрудники ведомства весьма загружены. На расследовании у каждого из них одновременно находится от 5 до 8 уголовных дел.

- В этом году нашим отделом было расследовано более 30 уголовных дел, - говорит Андрей Александрович. - Из них 6 убийств и 4 изнасилования. Также с 1 января этого года следователи СК расследуют налоговые преступления, которые раньше относились к подследственности ОВД. Таких было закончено два. В обоих случаях были уличены директора фирм, которые злостно уклонялись от уплаты налогов.

Как отметил Треглазов, немаловажную роль в предотвращении и раскрытии  преступлений играют заявления и показания граждан. Для этого в СО СК  ведется работа с обращениями батайчан. Кроме того, раз в месяц жители города могут записаться на личный прием к одному из заместителей руководителя областного следственного управления, ведущих выездные приемы в нашем отделе. Всю дополнительную информацию можно узнать по телефону  5-88-58.

Справка

Андрей Александрович Треглазов, 1981 года рождения, женат, детей нет. В 2003 году окончил юридический факультет РГУ. Работал в должности помощника прокурора Мартыновской прокуратуры, следователя прокуратуры по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону, старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления области. С июня 2011 года работал заместителем руководителя батайского следственного отдела, а с 15 августа 2012-го назначен руководителем отдела.