16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские власти пообещали убрать мусор через несколько дней

В администрации сообщают, что уборкой, вывозом мусора и зачисткой контейнерных площадок занимаются сразу несколько фирм. Также переделывается схема уборки города

Жители Батайска жалуются на нерегулярный вывоз мусора и зачистку контейнерных площадок. За последнюю неделю в администрацию поступило более 30 письменных и устных обращений.

В чем суть проблемы? Попробуем разобраться.

На протяжении последних лет сбором и вывозом ТБО в Батайске занималось, в основном, АО «Спецавтохозяйство». Предприятие заключало договоры с организациями и частными лицами, и за счет этого выполняло работы.

Проблемы начались 2-3 года назад, когда экономическое положение «САХ» стало ухудшаться.

Усугубило ситуацию закрытие городского полигона, который исчерпал свой ресурс. В соответствии с требованиями законодательства был подготовлен проект на его рекультивацию. Планируется, что к этим работам приступят в следующем году. А пока батайский мусор вывозят на полигоны Азова и Новочеркасска.

Через несколько лет по решению областных властей на Дону начнут работу межмуниципальные полигоны, где будет производиться сортировка и переработка отходов, что должно значительно улучшить экологическую ситуацию в области. Туда же будут поступать и все отходы из Батайска.

Еще одна сторона проблемы - нежелание некоторых жителей и руководителей частных фирм заключать договора на вывоз ТБО. На сегодня это каждый четвертый батайчанин. Между тем, мы все прекрасно понимаем, что мусор образуется у каждого человека, и он регулярно попадает на контейнерную площадку. В последние месяцы рабочие «САХ» буквально возмущены огромным объемом крупногабаритного мусора (старая мебель, отходы после строительных работ и т.д.), который по ночам оказывается возле контейнеров. Мало того, что его вывоз должен оплачиваться отдельно, так еще он затрудняет разгрузку контейнеров, а то и просто ломает погрузочный механизм на спецмашинах. Отдельного упоминания заслуживают горы спиленных веток, которые хозяйственные жители частного сектора приносят на площадки после осенней обрезки деревьев. Вот и получается, что сами, своими руками, мы только усиливаем проблему.

Из-за этих и некоторых других причин «САХ» уже пережил забастовку рабочих, справедливо требующих выплату заработной платы в срок. Только личное вмешательство мэра города Валерия Путилина позволило найти выход в этой непростой ситуации.

На минувшей неделе проблема снова дала о себе знать: предприятие просто не справлялось с вывозом твердых бытовых отходов и зачисткой контейнерных площадок. За один-два дня все контейнеры были переполнены, вокруг них образовались мини-свалки.

Предвидя эту ситуацию, управление ЖКХ еще месяц назад провело переговоры с рядом иногородних фирм, занимающихся вывозом и утилизацией ТБО, о выполнении этих работ в Батайске.

На сегодня в Батайске уборкой и вывозом мусора, а также зачисткой контейнерных площадок занимаются сразу несколько фирм. По словам Александра Нестерова, заместителя главы администрации по ЖКХ, полностью переделывается схема уборки города, соответственно через некоторое время жителям и организациям придется перезаключить договора на вывоз мусора.

- Ситуация непростая, но она под контролем, - сказал Александр Витальевич, - мы должны совместно приложить усилия для ее скорейшего разрешения. Во-первых, каждый житель и руководитель организации любой формы собственности должен проверить, заключен ли у него договор на вывоз ТБО и нет ли по нему задолженности. Во-вторых, не нужно превращать контейнерные площадки в свалки. Если вы купили новую мебель, то приложите минимум усилий и организуйте вывоз старой, не стоит приносить мебельные гарнитуры и выставлять их возле контейнеров. Из-за этого страдают ваши соседи, когда не могут подойти к бакам, в течение нескольких часов образуется стихийная свалка. То же касается строительного мусора, сухих веток и пр. Давайте будем взаимо вежливы, ведь вы же живете неподалеку от этих площадок и «любуетесь» на них из окон. Администрация в свою очередь не сидит в ожидании, что проблема разрешится сама. Мы заключили соглашения с несколькими организациями не только на вывоз ТБО, но и на зачистку контейнерных площадок. Несколько раз в день, включая выходные, эта работа проверяется. Кстати, порой она продолжается до глубокой ночи. Уверен, что через несколько дней острота проблемы будет снята. Все контейнерные площадки будут поддерживаться в должном состоянии. А чтобы наладить новую систему потребуется несколько месяцев.

Пресс-служба Администрации г. Батайска