16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайские садики - под магнитный ключ

В 18 детских садах города установлены новые системы безопасности. Оплатить новшество родителям пришлось по-разному

Фото А. Кондратьева

Открыть калитку можно, приложив магнитный ключ


Родители батайских ребятишек часто обращаются в редакцию. В этот раз они рассказали о новшестве, которое призвано обеспечивать безопасность малышей. Для этого в детских садах, по словам родителей, были установлены специальные системы, пользоваться которыми можно с помощью магнитных ключей. Они представляют собой прямоугольные пластинки. Купить ключей можно столько, сколько кому нужно. Новшество батайчане в целом восприняли положительно. Но вот незадача - некоторые родители сравнили цены и были неприятно удивлены тем, что они разнятся в детских садах.

«В садиках установили двери с магнитными ключами. В новом саду №3 стоимость ключа - 110 рублей, а в саду №20 - 200 рублей. Почему такая разница?» - спрашивают батайчане в одной из смс.

Ситуацию прокомментировали в Управлении образования города Батайска. Там пояснили, что в нашем городе «реализуется план мероприятий по повышению эффективности антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и подготовки образовательных учреждений РО к новому 2012-2013 учебному году». Для этих целей детские учреждения заключили договор с ООО «ВАША БЕЗОПАС­НОСТЬ-ЮГ» по установке систем безопасности, которые включают контроль доступа и  видеонаблюдение. Сейчас они установлены в 18 детскихсадах, а в остальных появятся позже, согласно заявкам.

Туда, где они уже установлены, с помощью магнитного ключа войти теперь могут только сотрудники учреждения и родители с де­тьми. Залоговая стоимость «ключа» - 110 рублей для всех учреждений. Если ребенок выбывает из детского сада, родители могут вернуть магнитный ключ и получить назад внесенную за него сумму.

Чиновники отметили, что монтаж  систем безопасности - бесплатный, а стоимость обслуживания рассчитывается для каждого ДОУ индивидуально в зависимости от количества установленного оборудования. Средства на эти нужды заложены в  муниципальный бюджет.

По поводу детского сада №20 в Управлении образования разъяснили, что в при установке магнитного замка там было необходимо за­менить калитку. Администрация ДОУ обратилась к своему родительскому комитету, который и предложил родителям одновременно с оплатой залоговой стоимо­сти ключа в 110 рублей оказать помощь детскому саду в приобретении и установке калит­ки.

- К сожалению, администрация и родительский комитет ДОУ не довели указанную информацию до сведения всех родителей, - рассказали в Управлении образования.

- В некоторых детских садах системы безопасности установили на калитки, в других  - на двери помещений. Этот вопрос решался в каждом случае индивидуально, - рассказал генеральный директор ООО «ВАША БЕЗОПАС­НОСТЬ-ЮГ» Владимир Машкин. Он также рассказал, что фирма обеспечивает безопасность в трех городах-милионниках -Уфе, Ростове и Казани, в которых реализуется программа «Безопасные школы, безопасный детский сад». И вот теперь к ним присоединился и маленький Батайск. Представители фирмы обратились в Администрацию города с предложением о сотрудничестве еще в 2011 году, но тогда ответа не поступило. Однако в 2012 году в нашей мэрии решили принять предложение. Владимир Машкин считает, что для обеспечения усиления мер безопасности была выбрана именно их фирма, потому что у них действует особое предложение: бесплатная установка всего оборудования. Он также рассказал, что предварительно Администрация провела собрание заведующих детских садов. Генеральный директор разъяснил, что если что-то сломается, то ремонт будет происходить в течение суток и за счет организации.

Он также отметил, что в случае чрезвычайных ситуаций, например, пожара, двери открываются автоматически. Подобные системы фирма также устанавливает и в школах, но там они более дорогостоящие. Дополнительная функция у школьных систем безопасности: они устроены таким образом, что когда ребенок приходит в школу или уходит, родителям присылают смс-сообщение. По словам Владимира, только одна батайская школа пока заинтересовалась такой системой.

Надо отметить, что родители в большинстве приветствуют такую инициативу властей. Все, как один, говорили, что «наконец-то и наши детские сады пойдут в ногу со временем, ведь даже обычные дома давно уже оснащены домофонами, благодаря которым посторонние люди не могут войти внутрь».

- Мне очень нравится, что теперь ни один ребенок не сможет самостоятельно выбежать за территорию и попасть на проезжую часть,- поделилась мама детсадовца Оксана Борисенко.

- Сейчас такое опасное время, а дети такие доверчивые. Одному воспитателю сложно за всеми уследить,- отметила другая мама, Наталья Полякова.